Машину сделали вещественным доказательством, законно ли это?

Здравствуйте, поймали пьяным за рулём. Машину сделали вещественным доказательством, законно ли это?

, kolya, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения может образовывать и состав административного правонарушения (ст. 12.8 КоАП РФ) и состав преступления (ст. 264 УК РФ). В первом случае автомобиль как правило не признается вещественным доказательством, а задерживается и помещается на штрафстоянку. Во втором случае автомобиль может быть признан вещественным доказательством.

В случае признания автомобиля вещественным доказательством Вы вправе заявить ходатайство о его передаче Вам на ответственное хранение.

Судьба автомобиля как вещественного доказательства будет решаться судом при рассмотрении дела.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Да, законно, если Вас привлекают по  ст. 264.1 УК РФ- -

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

 Автомобиль может быть признан вещественным доказательством, но Вы вправе заявить ходатайство о его передаче Вам на ответственное хранение.

Судьба автомобиля как вещественного доказательства будет решаться судом при рассмотрении дела.