У супруга давно промок паспорт (попал под дождь), на одной из страниц образовались пятна (видимо отпечаталось

Добрый день! У супруга давно промок паспорт (попал под дождь),на одной из страниц образовались пятна (видимо отпечаталось что-то,что ещё лежало в паспорте),все записи читаемы,печать не размыта,подписи,номер,серия тоже,смущают только эти пятна

Никаких проблем,к примеру,в банке (оформлял карту) не было. Ездил на поезде и летал на самолете,тоже ничего (единственное не помню,было ли тогда это пятно,потому что паспорт намокал не раз). Скоро снова отправляться в поездку,подскажите,пожалуйста,могут ли быть проблемы в аэропорту? Поездка по России,без пересечения границы. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

  • D354141D-F60F-47A2-B548-0F71CC178E7E
    .jpeg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации).

При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.

Так, к порче паспорта можно отнести, например: воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте; повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д. (Решение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу N 7-1379/13).

Таким образом, учитывая, что в Вашем случае не произошла потеря информации, то паспорт не подлежит замене. В связи с чем, проблем при его использовании не должно возникнуть, можете смело путешествовать.

Если вдруг будут проблемы, то пиши нам, обязательно поможем добиться справедливости. Удачи!