Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача?

Здравствуйте, нахожусь в больнице. Мне была сделана артроскопия коленного сустава, но без результатно. Видимо ошиблись с диагнозом. Врач настаивает на повторной операции через неделю, вскрыть теже швы и провести ещё раз операцию. К данному врачу появилось не доверие, плюс ко всему после операции выяснилось что у меня полностью разорвана крестообразная связка и проблемы с хрящом, до поступления в больницу этого не было (есть мрт). Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача?

И можно ли делать повторно операцию через такой маленький срок, т.к. в местах швов у меня появились пятна (сказали аллергия на медикаменты)

Уточнение от клиента
П. С. Нахожусь на больничном 4 месяца, операция по квоте.
, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В силу п.п.1 п.5 ст.19 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если хотите лечиться у другого врача в этой больнице, то обратитесь в главврачу. Как я уже написал, смена лечащего врача — это ваше право.

Если желаете проходить лечение в другой конкретной больнице, то советую обратиться в нее (желательно иметь при себе результаты лабораторных и иных исследований), Если будет возможность, выбранная вами больница даст направление на госпитализацию (приказ Минздрава России от 23.12.2020 № 1363н).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

П. С. Нахожусь на больничном 4 месяца, операция по квоте. Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача

В Вашем случае речь идет об оказании медицинской помощи при чем высокотехнологичной по — квоте, а здесь уже применяется несколько иной от общего порядок. так как вота выделяется тогда. когда необходимо оказания высокотехнологичной в Вашем случае медицинской помощи — вне рамок базовой программы оказания медицинской помощи.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

http://www.consultant.ru/docum...

Он регулируется приказом Минздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н   «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». с которым Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

7. Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается:
7.1. Федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации… 7.2. Медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь все решает ведомство  минздрава, именно оно  определяет количество квот для всех учреждений здравоохранения, которые при этмо должны быть включены в перечень утвержденный  уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации т.е. ведомством регионального минздрава, если в вопросе речь идет о региональном учреждении здравоохранения.

А потому Вы конечно имеете право обратиться в минздрав по этому вопросу. но скорее всего Вам откажут, так как квота выделена, определено учреждение здравоохранения которому квота передана, осуществлено финансирование по квоте.

 Видимо ошиблись с диагнозом. Врач настаивает на повторной операции через неделю, вскрыть теже швы и провести ещё раз операцию.

По данному факту можете подать обращение в Росздравнадзор или региональных Минздрав, потребовать провести проверку, обратиться к руководителю учреждения здравоохранения и потребовать замены врача.

Внеплановые проверки такого рода проводятся согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Или позвонить на горячую линию Росздравнадзора и  подать обращение.

И можно ли делать повторно операцию через такой маленький срок, т.к. в местах швов у меня появились пятна (сказали аллергия на медикаменты)

Здесь юристы Вам не советчики, так как при решении таких вопросов, должны участвовать медицинские специалисты, которые и принимают решение с учетом порядков оказания медицинской помощи, стандартов ее оказания и клинических рекомендаций.

В силу п.п.1 п.5 ст.19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на выбор врача и выбор

Жданов Александр

Это не так.

В вопросе речь идет об оказании высокотехнологичной медицинской помощи по — квоте, т.е. вне рамок базовой программы оказания медицинской помощи, а потому здесь решение принимает    уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вы же приводите положения касающиеся права выбора в рамках базовой программы оказания медицинской помощи, что к вопросу не имеет никакого отношения.