Как возможно отозвать ОПД

отправила своему работодателю бланк отказа от ОПД, никакого ответа мне не пришло. точнее был звонок как он и ещё рабочие офиса(человек 5) надвисали над телефоном и спрашивали чего я боюсь и сказали что отозвать можно только если я уволюсь, но это же не так, ответа никакого они мне не прислали, есть только от них бумажка какие данные они обрабатывают, но это не полная информация, в общем полгода уже прошло. офис у них под охраной и меня вообще могут не пустить. как можно добиться отзыва ОПД от работодателя и поликлиник, если они не хотят присылать ответ и удалять данные в электронном виде? что в таком случае делать?

, Соня, г. Владимир
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Соня, здравствуйте.

Уполномоченным органом по защите персональных данных является Роскомнадзор. Подайте жалобу туда.

Соня
Клиент, г. Владимир
спасибо большое! при подаче жалобы нужны какие-то доказательства? жалоба считается действительной без доказательств нарушения, если они не присылали ответ?

Соня, в данном случае Вы будете обжаловать бездействие, поэтому к жалобе достаточно приложить копии направленных заявлений и доказательства их направления.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Вы имеете право обжаловать действия работодателя и поликлиник в Роскомнадзор. Жалоба подается в произвольной форме.