Через суд оформил ее как частный дом, (посреди двора нашего МкД), и оформил кусок земли в собственность, внутри нашего кадастрового участка, его

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном дворе, сосед построил пристройку к муниципальной квартире, данная пристройка является самостроем. Через суд оформил ее как частный дом, (посреди двора нашего МкД) , и оформил кусок земли в собственность, внутри нашего кадастрового участка, его. Можно ли доказать что строение незаконно и вернуть статут пристройки к муниципальной квартире?

, Александра, г. Геленджик
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Значение имеют детали (формирование земельного участка, наличие нарушений прав и законных интересов). В данном случае важно понимать содержание первого судебного решения для исключения преюдиции. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.