Не отгуленные отпуска и единовременное пособие

Добрый день. Работаю на декретном месте. После отпуска по БиР меня уволят, так как выходит основной сотрудник. Скажите мне положены выплаты за не отгуленный ежегодно оплаченный отпуск и единовременное пособие за рождение????

, Светлана, Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, конечно, если вы не использовали отпуск, то компенсация вам положена согласно ст.127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная  компенсация за все неиспользованные отпуска.

И право на единовременное пособие по рождению ребенка также имеете.
Пособие с 1 января 2021 года выплачивается не работодателем, а непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на лицевой счёт работника или почтовым переводом — в соответствии с заявлением

Светлана
Клиент, Новгород
спасибо!!!
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! Конечно положены. При увольнении Вам обязательно должны сделать расчет и начислить компенсацию за неотгуленный оплачиваемый отпуск.

     А для получения единовременного пособия при рождении ребенка, необходимы следующие документы:- заявление о назначении пособия;- справка из ЗАГС о рождении ребенка;- справка с работы второго родителя о том, что он пособие не получал. Если второй родитель не работает, то нужна справка из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.В соответствии с п. 80 Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Соответствующее заявление подайте в бухгалтерию своего работодателя… Удачи вам

Светлана
Клиент, Новгород
спасибо большое!