А законно ли поступили сотрудники дпс, когда приследовали человека по населённому пункту со скоростью более 60 км/ч?

Здравствуйте.

Произошла неприятная ситуация. Мой родственник, находящийся в алкогольном опьянении не остановился по требованию дпс. Сотрудники начали приследование на большой скорости по сельским улицам. Родственник не справился с управлением и попал в дтп.

Про его нарушения все понятно.

А законно ли поступили сотрудники дпс, когда приследовали человека по населённому пункту со скоростью более 60 км/ч?

, Элла, г. Павловск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии с Правилами дорожного движения водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ПДД в том числе и скоростному режиму при условии обеспечения безопасности движения (раздел 3 ПДД). Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Таким образом, при соблюдении этих требований сотрудники ДПС вправе двигаться со скоростью свыше 60 км/ч в населенном пункте.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В соответствии с Правилами дорожного движения водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ПДД в том числе и скоростному режиму при условии обеспечения безопасности движения (раздел 3 ПДД). Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. При соблюдении этих требований сотрудники ДПС вправе двигаться со скоростью свыше 60 км/ч в населенном пункте.