Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?

Можно ли забрать показания если несовершеннолетнего привезли в отдел полиции и провели опрос и он все подписал при родителях, без адвоката. Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?

, Алексей, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Алексей!

«Показания забрать нельзя», несовершеннолетний в присутствии законных представителей дал объяснение, оно приобщено к материалам дела. Первоначальные показания можно только изменить в дальнейшем сославшись на ряд причин ( стресс, усталость, психоэмоциональная обстановка в полиции, давление со стороны полиции и т.д.).

Из Вашего вопроса не ясно, брали с несовершеннолетнего объяснение или допрашивали, если допрашивали то в каком статусе (свидетель, потерпевший, подозреваемый). Также не ясно сколько лет несовершеннолетнему, возрасте до 14 лет, ему должны были предоставить педагога при даче показаний.

Участие адвоката при опросе не обязательно, он может быть приглашен лишь заинтересованным лицом, то есть родителями несовершеннолетнего.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Опрос — это не допрос. Уголовная ответственность в соответствии с УК РФ наступает с 16-летнего возраста.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога». Здесь имеется в виду, если допрашиваемый по уровню развития не соответствует своему возрасту.

В 280 статье УПК РФ говорится, что допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя

Требование адвоката в императивном порядке не предусмотрено, поэтому адвокат не обязан присутствовать. Забрать показания нельзя, однако судом будет дана правовая оценка словам ребенка. Удачи

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможен. Но если вопрос об уголовном преследовании, то объяснения не являются доказательствами. А допрашивать привлекаемое лицо полагается в обязательном присутствии защитника. Иначе допрос будет признан не допустимым доказательством. Вам стоит заключить соглашение с адвокатом, что-бы помог разобраться в ситуации. Нужна будет помощь — пишите.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Опрос не является доказательством в уголовном судопроизводстве. Поэтому при допросе в качестве свидетеля, подозреваемого (обвиняемого) и при проведении других следственных действий Вам понадобится платный адвокат. При допросе с адвокатом уже укажите по каким причинам дали иные объяснения при опросе, а забрать объяснения не получится