8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?

Можно ли забрать показания если несовершеннолетнего привезли в отдел полиции и провели опрос и он все подписал при родителях, без адвоката. Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?

, Алексей, г. Москва
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Алексей!

«Показания забрать нельзя», несовершеннолетний в присутствии законных представителей дал объяснение, оно приобщено к материалам дела. Первоначальные показания можно только изменить в дальнейшем сославшись на ряд причин ( стресс, усталость, психоэмоциональная обстановка в полиции, давление со стороны полиции и т.д.).

Из Вашего вопроса не ясно, брали с несовершеннолетнего объяснение или допрашивали, если допрашивали то в каком статусе (свидетель, потерпевший, подозреваемый). Также не ясно сколько лет несовершеннолетнему, возрасте до 14 лет, ему должны были предоставить педагога при даче показаний. 

Участие адвоката при опросе не обязательно, он может быть приглашен лишь заинтересованным лицом, то есть родителями несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Опрос — это не допрос. Уголовная ответственность в соответствии с УК РФ наступает с 16-летнего возраста.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога». Здесь имеется в виду, если допрашиваемый по уровню развития не соответствует своему возрасту.

В 280 статье УПК РФ говорится, что допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя

Требование адвоката в императивном порядке не предусмотрено, поэтому адвокат не обязан присутствовать. Забрать показания нельзя, однако судом будет дана правовая оценка словам ребенка. Удачи

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможен. Но если вопрос об уголовном преследовании, то объяснения не являются доказательствами. А допрашивать привлекаемое лицо полагается в обязательном присутствии защитника. Иначе допрос будет признан не допустимым доказательством. Вам стоит заключить соглашение с адвокатом, что-бы помог разобраться в ситуации. Нужна будет помощь — пишите.

0
0
0
0
Андрей Хальзов
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Опрос не является доказательством в уголовном судопроизводстве. Поэтому при допросе в качестве свидетеля, подозреваемого (обвиняемого) и при проведении других следственных действий Вам понадобится платный адвокат. При допросе с адвокатом уже укажите по каким причинам дали иные объяснения при опросе, а забрать объяснения не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её продлить нужны паспортные данные, она испугалась и продиктовала их, оказалось что это мошенники, что теперь делать?
, вопрос №4061005, Дмитрий, г. Екатеринбург
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мою маму поролезовало, она сейчас в больнице. Я нахожусьв местах не столь отдалённых и не могу её забрать,до 10го июня этого годаМне сказали, что её оформляют в дом пристарелых. Проблема в том, что у мамы дом в собственности и, как я понимаю, что я его лишусь, если это произойдёт. И мне некуда будет освободиться и забрать маму. Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
, вопрос №4059980, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.05.2021