Не отправил европротокол о ДТП в страховую. Пытаются взыскать расходы за это

Добрый день! 19.10.2019 стал виновником ДТП. Вызвали аварийного комиссара, он все зафиксировал, выдал документы. Потерпевшая в ДТП отправила в страховую бланк европротокола и получила выплату. Я не знал, что мне тоже нужно отправить бланк - и я его не отправил. Через полтора года - 28.05.2021 мне пришло Исковое заявление от "Центр Долгового Управления", т.е. не от страховой Альфа, а от другой организации(предполагаю, она выкупила это дело, документ во вложении). В исковом заявлении указано, что по причине того, что я не отправил бумажку в страховую в течение 5 дней - с меня в порядке регресса пытаются взыскать расходы страховой по возмещению ущерба потерпевшей в ДТП.

Вопрос: Какие действия мне нужно сейчас осуществить, чтобы с меня не взыскали расходы?

Исковое заявление, которое пришло по почте - во вложении.

  • IMG_3594
    .jpg
  • IMG_3592
    .jpg
  • IMG_3593
    .jpg
, Антонов Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сошлитесь на практику иных вышестоящих судов.

В частности по конкретному делу,  областной судсуд указал

По смыслу приведенной нормы, действовавшей до 1 мая 2019 года, возникновение права обратного требования (регресс)определено моментом осуществления страхового возмещения,но не датой дорожно-транспортного происшествия либо заключения договора ОСАГО.
Данная позиция отражена в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2020 N 88-17986/2020.

(Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 08.09.2020 N 33-8024/2020 по делу N 2-2147/2020)

Такая же позиция изложена в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.03.2021 N 88-6423/2021

По смыслу приведенной нормы, действовавшей до 1 мая 2019 года, возникновение права обратного требования (регресса)определено моментом осуществления страхового возмещения, а не датой заключения договора ОСАГО.

поэтому пишите возражения на иск и приводите обоснвоание для отказа в иске.

Можете распечатать и приложить копии указанных судебных актов. Это не обязательно, но и лишним не будет

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Требования о  возврате денежных средств в порядке регресса, за не предоставление им европротокола в течении 5 суток абсолютно не законные. Данная норма отменена ФЗ-88 с 01.05.2019 года. Нормы ст.422 Г К РФ, на которую как правило ссылаются страховые компании  ту не применимы. Дата заключения договора страхования тут не имеет значения. Требования страховых компаний  противоречит позиции Конституционного суда РФ по данному поводу, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.05.2017 N 1059-О. Согласно данного определения непредоставление извещения о ДТП находится в прямой связи с требованием к виновнику предоставить авто на осмотр. Если такого требования не было, то и основание регресса по п.«ж» не законное. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд в своем определении №44-КГ20-15-К7 от 15.12.2020г., согласно которого Верховный суд признал не законным удовлетворенные исковые требования страховой компании и отменил решения нижестоящих судов

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 5 февраля 2020 г. и определение
судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

.

Как пример могу привести дела из своей личной судебной практики, где были выиграны первая инстанция, апелляционная и кассационная. Это

Ростовский областной суд в своем апелляционном
определении судебной коллегии по гражданским делам №
33-11797/2020 от 14.10.2020г., по апелляционной жалобе
страховой компании, на решение Ворошиловского районного суда г. Ростова на Дону, по гражданскому делу № 2-407/2020, а так же  четвертый Кассационный суд общей юрисдикции в своем решении №8Г-1152/2021, по результатам рассмотрения жалобы на эти решения нижестоящих судов.

Вам необходимо подготовить в суд мотивированное возражение на исковое заявление и в принципе суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Раньше в Федеральном законе «Об ОСАГО» в статье 14 было указано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если, цитирую:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ данный подпункт «ж» отменен.

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

Будете писать отзыв на исковое заявление, сошлитесь на то, что норма закона, устанавливающая ответственность за ненаправление страховщику экземпляра европротокола, утратила силу с 01.05.2019 г. И оснований для взыскания суммы регресса не имеется.

Более подробно можете почитать по этому поводу здесь:

www.law.ru/blog/22595-ne-napravili-evroprotokol-v-strahovuyu-kak-zashchititsya-ot-strahovoy-kompanii-