8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела

Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.

Показать полностью
, Артём, г. Ставрополь
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём. 

Поводы и основания возбуждения уголовного дела предусмотрены ст.  140 УПК РФ. В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела может послужить сообщение о совершенном преступлении, которое направили сотрудники ГИБДД. В данном случае, следователь рассмотрев собранный материал о происшествии, убедился, что в действиях виновного содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. 

Рад вам помочь. 

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем! Не совсем согласен с коллегой, поскольку для возбуждения уголовного дела требуются доказательства, например проведение мед. экспертизы для установления тяжести нанесения вреда здоровью. По условиям задачи не указано, что в результате ДТП пешеход умер. Кроме уголовной ответственности предусмотрена  административная ответственность 12.24. КОАП РФ.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дело о утере паспорта в прокуратуре
Мой отец утерял паспорт, именно утерял. После сообщения в полицию нам пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня нам звонят из прокуратуры и говорят что дело у них. Что это вообще значит? Почему не уведомили о передаче и причем тут вообще прокуратура? Ущерб нанесен не был. Есть ли тут нарушения?
, вопрос №3104626, Данил, г. Калининск
Уголовное право
Добрый день в отношение меня вынесли постановление о возбуждение уголовного дела, данное постановление было
Добрый день в отношение меня вынесли постановление о возбуждение уголовного дела, данное постановление было обжаловано прокурору, ответа пока нет но дознаватель вызывает на допрос, скажите это законно или нет, ведь ответа от прокурора пока нет, возможно он отменить это постановление.
, вопрос №3171070, слава, г. Новосибирск
Автомобильное право
Что мне остается еще делать в этом случаи, если адекватности от полиции нету смысла ждать?
Здравствуйте, недавно я обращалась в полицию с заявлением на неизвестное лицо, которое повредило мой автомобиль. Поцарапало его в нескольких местах. При этом в полиции я говорила, что у меня на доме есть уличные камеры, как и на соседних домах и просила их просмотреть. Недавно я получилась постановление, в котором говорилось, что в возбуждении уголовного дело мне отказано и установить неизвестное лицо повредившее мой автомобиль " не представилось возможным". У меня очень сильно ощущение, что полиция вообще не занималось этим делом, просто от булды напечатали мне заключение и наштамповали своих печатей. Машина у меня застрахована и мне страховая все починит, но хочется, чтобы вандала нашли и наказали по заслугам. Что мне остается еще делать в этом случаи, если адекватности от полиции нету смысла ждать ?
, вопрос №3258945, Клиент, г. Томск
Побои
Основания, условия и порядок применения личного поручительства и подписки о невыезде в качестве меры пресечения 24
Ответы на билеты : 23. Основания, условия и порядок применения личного поручительства и подписки о невыезде в качестве меры пресечения 24. Основания, условия и порядок применения залога в качестве меры пресечения 25. Основания, условия и порядок применения в качестве мер пресечения домашнего ареста и заключения под стражу. Сроки заключения под стражу и порядок их продления 26. Иные меры процессуального принуждения. Наложение ареста на имущества : основания, порядок производства и фиксации 28. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела. Поводы, основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела 29. Понятие и виды обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу
, вопрос №3283302, Катерина, г. Иркутск
Уголовное право
Уголовное дело не заведено, прокуратура дважды направила отказ в возбуждении дела
Добрый день! Сотрудник полиции предлагает взять часть вины на себя. Уголовное дело не заведено, прокуратура дважды направила отказ в возбуждении дела. Правонарушения я не совершала. Как поступить?
, вопрос №3288016, Юлия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.05.2021