За больничный заплатили 1100 р

Как оплачивают больничный? Бодела с 17 мая, 5 дней. Работаю в фирме с сентября 20. Зп 35. До этого работала на зп 30 т. Все официально. За больничный заплатили 1100 р. Стаж 13 лет. Сейчас такие выплаты?

, Ирина, г. Подольск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности определен Законом N 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Подробнее о правилах исчисления пособия по временной нетрудоспособности можно прочитать здесь:

сonsultant.ru/document/cons_doc_LAW_65953/5b41074acfb18088aa59df2a9484a7400e94d62/

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Есть основания полагать, что Вам заплатили меньше положенного. С 2020 года ФСС оплачивает лист нетрудоспособности в сумме от 412,64 (среднедневной мин. Заработок) за день нетрудоспособности включая выходные дни. Указанная вами заработная плата не означает того, что она «белая». Надо исходит из того какие именно сведения по заработной плате предоставляет работодатель в гос. органы, в т.ч. и ФСС

Ирина
Клиент, г. Подольск
Вся заработная плата белая. Вся проходит через 2ндфл. Никакой налички.

Однако факт остается фактом. Думаю за разъяснением следует обратиться в ФСС