8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Протечка в многоквартирном доме, кто виноват и что делать?

Добрый день! В квартире родственников произошла протечка водопровода. В результате затопило соседей. Сантехник от управляющей компании пришел после 22:00 и бегло осмотрев протечку сообщил, что виноваты нанятые строители. Но утром хозяйка осмотрела все еще раз и обнаружила, что место протечки выше, течет крепление под счетчиком. То есть строители не устанавливали этот участок, его передал застройщик. Акт УК еще не составлялся. Предполагалось обратиться в страховую, но срок действия полиса еще не вступил в силу, к тому же в правилах есть ограничения по дефектам монтажа. Пока соседи снизу рассчитывают, что им оплатят наличными. Возражать не стали. Попросили оценить ущерб и сообщить сумму. Но разобравшись поняли, что брать на себя чужую вину нет смысла. Соседи при этом все слушают молча, с комментариями вы нас залили и компенсируйте поскорее, а остальное не наши проблемы. Зачем нам эти детали? Подскажите, правы ли они и каков правильный алгоритм действий в этой ситуации? Во вторник предполагается вызвать представителей УК еще раз для осмотра и составления акта с точным описанием места протечки и зонами ответственности. Они ведь не могут составить акт в одностороннем порядке, без собственника? Сантехник осмотрел протечку без собственников. У меня много вопросов: 1. Какими способами можно доказать вину застройщика? Гарантия еще не вышла. Пока сантехник УК на словах сказал, что наши строители виноваты. Но их будут вызывать повторно. Обязательно ли предоставлять проект с нашей стороны или комментариев УК, чеков и актов будет достаточно? 2. Как грамотно донести до соседей, что вина застройщика и мы им ничего не должны? Пока они общаются крайне сухо, как будто делают одолжение. 3. Как корректно оценить объем работ на их территории? Они ведь могут захотеть шикануть за чужой счет и переделать все, что нужно и не нужно. 4. Как добиться от УК корректной оценки ситуации? 5. Могут ли посчитать и при каких обстоятельствах, что вина в том, что не пользуясь квартирой до переезда не перекрыли воду или не достаточно плотно перекрыли. На счетчике почти нулевые показатели и они не менялись уже полгода. Показания снимали как раз в этот день. А 20-го числа приходил сантехник, чтобы установить подводку и прочистить фильтры. Протечки не было.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добрый день! Вот такой акт мне передали на днях. Меня в нем не устраивает, что нет фотографий, не указано конкретное место протечки и то, что УК описывает повреждения в соседней квартире без оценки. Могу ли на этом основании направить возражения? Какие еще замечания могут быть к данному акту?
Также прокомментирую по поводу зон ответственности. Место протечки находилось после запорного устройства. Но монтаж этого участка выполнял застройщик, в этом месте крепятся счетчики, которые мы не меняли. Мои строители работали ниже на 7 см по трубе, крепили к ней фитинг и гибкие шланги. То, что установила моя бригада в целостности и не протекает. Протечка была выше, но после запорного устройства.
Факт непроживания я не расцениваю как уважительную причину, а наоборот, как вину.
Кстати, за 5-7 дней до этого у нас работал сантехник от УК. Проводил установку подводки крана. Но он не оставил никаких документов, хотя у него об этом спросили. Помимо подводки он чистил фильтры системы водопровода, они расположены чуть выше запорного устройства, мы полагаем, что после чистки фильтров увеличился напор и это стало причиной того, что вскрылся дефект. Но сантехник от УК устно доказывает, что мои строители могли задеть и открутить гайку. На ней при этом нет никаких повреждений. Поэтому я считаю, что это голословные домыслы.
Мне еще вот что не понятно. Я изначально не собиралась спорить с соседями, т.к. мне с ними жить и они в любом случае пострадавшая сторона. Я посчитала, что будет проще им отдать деньги наличными или компенсировать под расписку, а потом перевыставить счет застройщику или своим строителям. Строителей мне не в чем обвинить. Они счетчики и участок трубы, где он закреплен не устанавливали. На словах теоретизировать о том, что они там что-то задели или как еще ослабили гайку, которая покрыта слоем патины, я не вижу оснований. А вот застройщик должен был нам предоставить исправное оборудование. Когда мы приступили к ремонту, выяснилось, что не исправен диф. автомат до этого мы не могли проверить т.к. не было установлено электрических приборов Сумму для замены оказалась небольшой. Тысяча рублей за монтаж-демонтаж силами УК. Три тысячи стоил сам автомат. Мы заменили, я направила сообщение о том, что он был не исправен и потом просто отстала от них. Зимой у нас треснуло окно. Мы написали еще одну претензию. На этот раз нам переделали работу, т.к. сотрудник дружественной компании по гарантийному обслуживанию окон подтвердил, что были обнаружены скрытые следы удара под рамой и трещины, которые потом разошлись под рамой. По примерной оценке повреждений указанных УК, работы обойдутся в 100.000 р. Я не готова платить их за чужие косяки.
Уточнение от клиента
Если за застройщиком числятся ошибки. А соседи пострадали, почему я не могу отдать им деньги, а потом взыскать с застройщика ну или на крайний случай со своих строителей, если мне докажут, что они виноваты. (Но не докажут, т.к. следов внешних повреждений нет, а монтаж они не выполняли). И почему я не могу воспользоваться «регрессом»? Знакомые юристы сказали, что согласившись на компенсацию за свой счет, я автоматически признаю вину и потом уже не смогу предъявить никому претензий. Так ли это? Если нет, то в какой последовательности я могу действовать, чтобы и соседей не мучать и не стать «козой отпущения»?
Уточнение от клиента
Подготовила два письма, годятся ли они? Планирую заказать экспертизу.
, Яна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества. Исходя из данных, которые будут отражены в акте, вам придется либо добровольно возместить ущерб, либо предложить вашим соседям обращаться в суд, где сможете отстоять свои права и заявить о завышенном размере ущерба. Возможно потребуется провести экспертизу, чтобы доказать свою правоту. Если виновны ваши строители, то ущерб с них вы сможете взыскать в порядке регресса.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае нужно точно понимать, где именно имела место протечка, поскольку с учетом данного обстоятельства определяется граница зоны ответственности — ложится она на Вас или на строителей, осуществлявших ремонт или монтаж коммуникаций или же речь идет о протечке в общем имуществе, которая таким образом относится к зоне ответственности УК.

Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме, на это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Поэтому если место протечки находится до первого запорного клапана — то ответственным за залив является управляющая компания.

Акт УК еще не составлялся.

Яна

Что весьма странно, поскольку на его составление отводится 12 часов.

Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В акте производится  описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

1. Какими способами можно доказать вину застройщика?

Яна

Для начала зафиксировать в акте место протечки.

С целью определения причины протечки потребуется проведение экспертизы, где перед экспертом ставить вопрос о осуществлении монтажа оборудования с нарушением требований к его качеству.

Если эксперт придет к выводу о том, что действительно имело место нарушение  технологии монтажа — то можно говорить об ответственности застройщика за произошедший залив.

При этом Вы не обязаны доказывать вину застройщика, Вам лишь нужно определить лицо ответственное за произошедшее.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
0
0
0
0
Обязательно ли предоставлять проект с нашей стороны или комментариев УК, чеков и актов будет достаточно?

Яна

Тут встречный вопрос для кого?

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то помимо акта УК и чеков дополнительно потребуется и проект и результаты проведенной экспертизы, устанавливающей причины залива.

2. Как грамотно донести до соседей, что вина застройщика и мы им ничего не должны?

Яна

Только указывать на место предполагаемой протечки. В том случае, если соседи обратятся с иском в суд, стоит привлекать застройщика к участию в деле в качестве третьего лица и в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы опять же с целью определения причин протечки, доказывая тем самым допущенные застройщиков отступления от требований к качеству выполняемых им работ. 

Именно определить истинную причину протечки — тот же некачественный монтаж оборудования сможет только эксперт.

Вам на данной стадии сейчас стоит максимально детально зафиксировать место протечки, для чего требовать отразить его в акте, а также не лишним с Вашей стороны будет пригласить эксперта для описания места протечки и оценки обстоятельств произошедшего, где им перед проведением экспертизы будет составлен акт осмотра и фототаблица.

Это необходимо для последующего суда, поскольку протечку Вы все равно устраните, а судебная экспертиза может быть в этом случае проведена только по материалам дела. И чем больше до этого момента будет собрано доказательств, тем выше вероятность того, что эксперт подтвердит Ваши доводы о допущенных в работе застройщика недостатках.

При этом, если Вы будете самостоятельно проводить экспертизу стоит уведомить о времени и месте осмотра протечки застройщика, потребовав от него обеспечить явку его представителя к месту проведения осмотра.

3. Как корректно оценить объем работ на их территории?

Яна

Увы, они не обязаны Вам предоставлять документы об оценки и если Вы не уверены в размере причиненного ущерба — то стоит дождаться обращения в суд, где поставив под сомнение размер причиненного ущерба, можете заявить ходатайство о судебной экспертизы, поставив перед экспертом вопрос о размере причиненного вреда.

5. Могут ли посчитать и при каких обстоятельствах, что вина в том, что не пользуясь квартирой до переезда не перекрыли воду или не достаточно плотно перекрыли. На счетчике почти нулевые показатели и они не менялись уже полгода.

Яна

Это не будет играть никакой роли — пользуетесь Вы квартирой или нет. 

Если место протечки находится после первого запорного клапана — то Вы за это несете ответственность, поэтому тут Вам уже предстоит доказывать, отсутствие Вашей вины в заливе соседей.

Как указал выше, доказать это возможно установив отступление от требований к качества проводимых работ со стороны застройщика. 

0
0
0
0
Могу ли на этом основании направить возражения?

Яна

Возражения Вы конечно отправить то можете, вот только УК реагировать на них не обязана.

И в своем ответе на Ваши возражения она сошлется на то, что данного акта для фиксации факта протечки и ее причины — достаточно.

Место протечки находилось после запорного устройства. Но монтаж этого участка выполнял застройщик, в этом месте крепятся счетчики, которые мы не меняли. Мои строители работали ниже на 7 см по трубе, крепили к ней фитинг и гибкие шланги.

Яна

И вот как раз в этой связи Вам, а не УК нужно доказывать, что причиной протечки явились действия застройщика, в связи с чем как уже говорил стоит самостоятельно пригласить экспертную организацию для оценки причин протечки, с постановкой перед экспертами вопроса о том, явилась ли она следствием монтажных работ ненадлежащего качества.

В этой связи именно Вам в силу ст. 1064 ГК РФ придется доказывать, что вред причинен не по Вашей вине. И УК в этом Вам не помощник. Они лишь зафиксировали факт протечки вне их зоны ответственности.

А соседи пострадали, почему я не могу отдать им деньги, а потом взыскать с застройщика ну или на крайний случай со своих строителей, если мне докажут, что они виноваты. (Но не докажут, т.к. следов внешних повреждений нет, а монтаж они не выполняли). И почему я не могу воспользоваться «регрессом»?

Яна

Можете. В этом Вам ничто не мешает и более того, здесь Вы можете предъявить строителям требования, основанные на законодательстве о защите прав потребителей, требуя не только возмещение понесенных Вами убытков, но и компенсацию морального вреда, а при отказе в добровольном исполнении Ваших требований — дополнительно в суде, взыскать неустойку и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Но момент, в том, что в любом случае доказыванию с Вашей стороны подлежит факт того. что недостаток, явившийся причиной протечки, возник в связи с действиями строителей, результатом которых явилось выполнение работ ненадлежащего качества.

Сам по себе факт компенсации с Вашей стороны вреда — однозначно не свидетельствует, что Ваши убытки в последующем должны компенсировать строители. 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.5 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Яна!

. Какими способами можно доказать вину застройщика? Гарантия еще не вышла. Пока сантехник УК на словах сказал, что наши строители виноваты.

Яна

Как установлено положениями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

С точки зрения жилищного кодекса РФ (ч. 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ) управляющая организация является лицом ответственным за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Первично необходимо установить в чьей зоне ответственности произошло залитие. Уже из этого исходить.

По общему правилу пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до... первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков

Если Вы уверены, что протечка произошла в силу строительного брака и иных причин — это необходимо доказывать. 

Тут уже вступает в силу чать 2 ст. 1064 ГК РФ — если пострадавший пойдет за возмещением к Вам, то 

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

2. Как грамотно донести до соседей, что вина застройщика и мы им ничего не должны? Пока они общаются крайне сухо, как будто делают одолжение.

Яна

Собственно никак. У Вас нет объективных доказательств вообще чье либо вины. Тем более застройщика. Поэтому в Вашем случае — это момент психологический, не юридический.

Как корректно оценить объем работ на их территории? Они ведь могут захотеть шикануть за чужой счет и переделать все, что нужно и не нужно

Яна

Вы можете попросить копию акта о залитии, составленном в их помещении. Грубо говоря — предоставлять такой документ обязанности у собственника нет. Согласно пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя,

То есть для Вас будет отдельный акт для соседей отдельный. 

Как добиться от УК корректной оценки ситуации?

Яна

Вам главное коректно отобразить свое участие при составлении Вашего акта. В самом акте Вы можете выражать несогласие, а также указать, что используете фото и видеофиксацию. И к акты требовать приложения фототаблицы.

Могут ли посчитать и при каких обстоятельствах, что вина в том, что не пользуясь квартирой до переезда не перекрыли воду или не достаточно плотно перекрыли

Яна

В первом ответе я указывал, что ключевой критерий — зона ответственности сторон. 

Согласно статьи 210 ГК РФ — собственник самостоятельно несет бремя содержания своего имущества. Поэтому факт непроживания не рассматривается как уважительная причина.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи! 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вот такой акт мне передали на днях. Меня в нем не устраивает, что нет фотографий, не указано конкретное место протечки и то, что УК описывает повреждения в соседней квартире без оценки. Могу ли на этом основании направить возражения? Какие еще замечания могут быть к данному акту?
Также прокомментирую по поводу зон ответственности. Место протечки находилось после запорного устройства. Но монтаж этого участка выполнял застройщик, в этом месте крепятся счетчики, которые мы не меняли. Мои строители работали ниже на 7 см по трубе, крепили к ней фитинг и гибкие шланги. То, что установила моя бригада в целостности и не протекает. Протечка была выше, но после запорного устройства.
Факт непроживания я не расцениваю как уважительную причину, а наоборот, как вину.
Кстати, за 5-7 дней до этого у нас работал сантехник от УК. Проводил установку подводки крана. Но он не оставил никаких документов, хотя у него об этом спросили. Помимо подводки он чистил фильтры системы водопровода, они расположены чуть выше запорного устройства, мы полагаем, что после чистки фильтров увеличился напор и это стало причиной того, что вскрылся дефект. Но сантехник от УК устно доказывает, что мои строители могли задеть и открутить гайку. На ней при этом нет никаких повреждений. Поэтому я считаю, что это голословные домыслы.

Яна, повторюсь. Вину застройщика нужно доказать. И здесь удастся это сделать, только при доказательстве скрытого недостатка. Для этого нужно заключение специалиста. Пока же установлено, что источник затопления в Вашей зоне ответственности.

В акте сумму ущерба никто не указывает, для этого УК просто не имеет полномочий. Только характер и объем повреждений.

На представленный акт возражения Вы направить можете, только УК вправе их отклонить. Этот акт для собственника кв 39. 

Пока я бы готовился к оценке со стороны соседей и искал специалиста, если хотите доказать брак застройщика 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришёл слесарь из УК и сказал, что делать ничего не будет потому что нет сварщика
проржавела труба к полотенцесушителю и начала капать , заливать соседей . вызывали аварийку - перекрыли стояк . пришёл слесарь из УК и сказал , что делать ничего не будет потому что нет сварщика . вызвали из сторонней организации для замены трубы . в ходе разбора трубы - лопнула часть стояка , которая находилась слева от запорного крана ( общедомовое имущество ) и хлынул поток воды из трубы горячего водоснабжения . позвонили в аварийку - слесарь пришёл только через 2 часа чтобы перекрыть воду . все это время текла вода и заливало соседей . теперь. УК говорит что это наша вина , что не имели право сами менять трубы и отказывается компенсировать ущерб залитым соседям . кто виноват и что делать ?
, вопрос №3076207, Виктория, г. Москва
Недвижимость
И что делать жильцам, выступающим против смены компании?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме часть жильцов хочет сменить управляющую компанию, часть выступает категорически против. К какому нормативно - правовому акту можно обратиться? Прописано ли где-то в законе, что для смены управляющей компании нужны голоса всех жильцов или большинства? И что делать жильцам, выступающим против смены компании?
, вопрос №3134147, София, г. Москва
Автомобильное право
Как такое возможно и что делать?
Добрый день! Было ДТП, в котором я был не виноват и соответственно было вынесено постановление об этом. Была выплата от страховой. Но в дальнейшем постановление это было отменено и вынесено другое, где виновником ДТП уже стал я. Теперь страховая требует вернуть деньги. На данный момент назначен суд на 21.02.2022 г. Материалы дела на руках (фото). Как такое возможно и что делать?
, вопрос №3190391, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
При замене сан технического стояка в многоквартирном доме сломали унитаз что делать?
При замене сан технического стояка в многоквартирном доме сломали унитаз что делать?
, вопрос №3252068, Ринат, г. Москва
Автомобильное право
Кто виноват в данном случае и что делать?
Добрый день.произошло небольшое ДТП. нужна консультация. на стоянке, при трогании с места, я задеваю заднюю дверь другого автомобиля. в тот момент когда я начинал движение ,на соседний автомобиль, сзади садился пассажир и сильно приоткрыл дверь в результата я задеваю эту дверь. кто виноват в данном случае и что делать ?
, вопрос №3266709, Юрий, г. Губкинский
Дата обновления страницы 06.06.2021