Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у

Здравствуйте! Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у неё там живёт мама и предоставлять жильё будет она), можно ли уехать учиться в другой город без родителей и там жить, если можно, что для этого нужно?

, Мария, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Уехать Вы  можете  только с согласия родителей, а жить уже может отдельно от родителей лишь с их согласия.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Удачи