8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учесть в расхдах по налогу усн стоимость ОС?

Добрый вечер.

ООО на Усн 15 %приобрело оборудование( стоматологические установки) в 2019 году . До октября 2020 деятельность в организации не велась( из-за короновируса долго не могли получить лицензию, дата лицнзирования- сентябрь 2020г) . В 4 квартале введены в эксплуатацию ОС.

Вопрос. Можно ли учесть в расхдах по налогу усн стоимость ОС?

Спасибо.

29 мая, 14:40, Наталья Александровна, г. Новомосковск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Александровна!

Можно ли учесть в расходах по налогу усн стоимость ОС?

Да, можно. Согласно п.1 ч. 3 ст. 346.16 ГК РФ

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При учете расходов Вам нужно быть готовой предъявить документы на покупку оборудования.

30 мая, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения на 16 млн
Есть участок приобретённый в 2021 году, за 16 млн.р. Планируется разделить его на 4, и продать за 20 млн.р (4*5млн.р) в 2021-2022 гг. 1. Как рассчитать налог который придётся заплатить физ лицу? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения (на 16 млн.р)? 2. Если первый вариант не возможен. Имеется ИП на УСН - доходы 6%. Можно ли осуществить операцию продажи вновь образованных 4-х участков, через ИП, в целях избежания оплаты НДФЛ 13%, и оплаты налога с дохода в размере 6%? Правильно я понимаю что в таком случае участок должен приобретаться на ИП и быть оплачен с расчетного счёта ИП?
16 января, 18:30, вопрос №2962156, Роман, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учесть расходы для целей налога на прибыль?
Добрый день. Вопрос следующий. Компания-Застройщик имеет в аренде земельный участок. Она хочет построить на нем жилой дом. Но для этого необходимо внести соответствующие изменения в Генеральный план земельного участка (ГПЗУ). Там должно быть указано что и какой площадью можно на нем строить. Проектирование возможно только после получения нового ГПЗУ. Стоимость данных работ пока неизвестна. Но это немаленькая сумма. Если Застройщик получит все необходимые разрешения, то Инвестор по окончании строительства получит часть площадей в доме. Если же госорганы откажут в новом ГПЗУ, то проект будет прекращен. Застройщик не хочет брать на себя риск потратить деньги на процедуру получения нового ГПЗУ в случае его отказа. Поэтому условием инвестиционного контракта является невозврат нам (Инвестору) суммы инвестиционного взноса равной стоимости этих работ. Застройщик обязуется документально подтвердить такие расходы. Можно ли учесть данную сумму для целей налога на прибыль?
10 марта 2020, 03:51, вопрос №2708565, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть в затратах УСН займ, погашающий долг по оплате за товар по акту зачета требований?
Организация А (на УСН доход-расход) выдает займ организации Б. По истечение некоторого срока А покупает у Б товар, но в качестве оплаты зачитывает выданный займ (делается акт зачета взаимных требований). Можно ли учитывая этот акт зачесть как расход купленный товар /датой дачета требований/ , и соответственно снизить налог УСН в организации А.
22 июля 2019, 12:06, вопрос №2444731, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли учесть расходы по оплате кредита, если у ИП не было доходов?
физическое лицо взяло кредит до регистрации Ип, можно ли учесть эти расходы по кредиту после регистрации Ип? И можно ли учесть расходы по оплате кредита,если у ип не было доходов?Ип применят усн доходы-расходы.
06 декабря 2017, 16:09, вопрос №1836971, Кристина, г. Рязань
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли уменьшить сумму налога УСН за 2016 год на сумму налога 1% свыше 300000
Здравствуйте, я ИП УСН 6% без работников, в течении 2016 года не платили авансовые платежи , платим сейчас за весь год, 1% свыше 300000 оплатили в конце марта 2017, могу ли я помимо налога в пенсионный , мед ( который заплатили в декабре 2016) уменьшить сумму налога УСН также и на сумму налога 1% свыше 300000. Спасибо за ответ )))
26 апреля 2017, 11:43, вопрос №1621746, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2021