Здравствуйте меня осудили по 264ч1 я отсидел в сизо 2 месяцев написал апелляцию мне в областном суде отменили приговор

, Маришка Грусть, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

То есть суд апелляционной инстанции может отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный приговор, может отменить приговор и возвратить дело на рассмотрение суда первой инстанции, может отменить приговор и возвратить дело прокурору, может отменить приговор и прекратить уголовное дело.

Если вынесен оправдательный приговор, или приговор отменен с прекращением уголовного дела (например по сроку давности), то- уже не посадят.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Примите мои   поздравления. По каким основания отменили приговор? Признано ли за ВАми право на реабилитацию в порядке главы 18 УПК РФ? В случае отмены в приговора по реабилитирующим основаниям, Вы вправе получить компенсацию морального вреда и возместить оплату услуг защитника. Если Ва нужна помощь по данному делу, можно проработать все вопросы в рамках подробной консультации в чате. Также имеется возможность подготовки всех необходимых документов.