Здравствуйте я хотел бы узнать как может13 летний ребёнок уйти с дома мамы жить до бабушки потому что мать её оскорбляет бывает прикладывать руку?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно ребенок может уйти к бабушке, но возникнет ряд проблем. Проще сделать это в 14 лет, т.к. с 14 лет ребенок вправе просить назначить ему попечителя. Если ребенок переедет к бабушке, мать вправе требовать возвращения ребенка ей через суд, на основании ст. 68 Семейного кодекса, и суд может ей в этом отказать. Если делать все правильно, ребенок должен переехать к бабушке, а она — оформить опеку (можно для начала предварительную). Но можно и просто проживать с бабушкой, ребенок жен может отказаться возвращаться к маме и если он одет, обут, хорошо учится к бабушке забрать его у бабушки моно только по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев