Купил вещь на авито с доставкой по почте России, вещь позиционировалась, как оригинальная, но на деле пришла подделка, есть ли возможность привлечь к ответсвенности продавца за мошенничество и обман?

Купил вещь на авито с доставкой по почте России, вещь позиционировалась,как оригинальная,но на деле пришла подделка,есть ли возможность привлечь к ответсвенности продавца за мошенничество и обман? Из доказательств имеется перевод на именную карту, док-ва неоригинальности и фото такой же подлинной вещи

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли возможность привлечь к ответсвенности продавца за мошенничество и обман?

Данил

подать заявление Вы можете конечно, проверка будет в рамках ст. 144 УПК РФ. Будет дело возбуждено дело или не сказать не могу.

Из доказательств имеется перевод на именную карту, док-ва неоригинальности и фото такой же подлинной вещи

Данил

объявление указывает, что вещь оригинальная именно? Просто сразу следует сказать, что полиция может указать на гражданско-правовые отношения, но для подачи иска или претензии надо знать адрес лица. И в этом как раз может помочь заявление в полицию.

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Именно указано, что вещь оригинальная, на деле же подделка, о чем продавец умалчивает, из данных только Имя Отчество при переводе и номер банковской карты

ну иного варианта кроме как писать заявление в полицию нет. Может быть из материалов проверки адрес узнаете.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Конечно пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ук рф — мошенничество с приложением всех имеющихся у Вас док-тов.

Возбудят ли дело, это вопрос, но в ходе проверки по заявлению установят адрес, и тогда Вы сможите в суде восстановить свои нарушенные права и получить компенсацию морального и материального вреда.