8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли его привлечь к ответственности?

Здравствуйте у меня такая ситуация! С меня вымогали деньги. Я их переводина онлайн. Есть переписка и переводы. Сейчас человек отказался платить. Можно ли его привлечь к ответственности???? По статье мошенничество????

, валентина, г. Братск
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Учитывая что вымогательство считается оконченным с момента предъявления соответствующего требования, подкрепленного одним из видов угроз, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 163 УК РФ (применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшегоили его близких, либо иныхсведений), то Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Будет проведена проверка должностными лицами полиции, по окончании которой, будет принято процессуальное решение о возбуждении дела или об отказе.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — каким образом вымогали? Кто вымогал? О какой сумме вы говорите? Если это было злоупотребление доверием в виде обмана то это ст. 159 УК РФ — мошенничество. Вы можете подготовить мотивированное с ссылками на нормы закона заявление и подать в отдел полиции. Одновременно можете подготовить мотивированный иск о взыскании неосновательного обогащения. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности
У меня такая ситуация произошла, у отца имеется задолженность за членские взносы, он прописан и является собственником квартиры по тому адресу где я живу и зарегистрирован. Подскажите пожалуйста имеет ли права Взыскатель в лице председателя гаражного кооператива (так она представилась предо мной) самовольно завялятся дамой в вечернее время без предупреждения с требованием об уплате долга за членские взносы в выходные праздничные дни, но при этом ни каких требовании и претензии в адрес моего отца ни разу направлено не было, кроме тех обращении которые были в телефонных переговоров. Соответственно нет судебного решения и исполнительного листа тоже нет. При разговоре с этим человеком, я попросил предоставить документ удостоверяющую личность и документ подтверждающие полномочия, на что, мне было отказано, якобы ссылаясь на тот, факт, что лицам не являющимися должниками не являющимися собственниками они не обязаны представляться, но при этом наглым образом требовали, чтобы я погасил задолженность и запрашивали мои контактные данные, а также угрожали, что подадут иск в суд о взыскании с увеличением образовавшейся задолженности путем взыскания неустойки и привлечения представителя в дальнейшем в судебных разбирательствах за оказанные юридические услуги. На сколько правомерны действия данного гражданина. Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности. Имеется ли здесь признаки превышение должностных полномочии. Учитывая, что это не коллекторы и не приставы могут ли другие организации этим заниматься. Подпадают ли действия данного гражданина под 330 УК РФ.
, вопрос №3169922, Садир, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя?
У моего сына 15 лет взломали страницу ''В Контакте''-Та как они учатся дистанционно через группу в контакте и с его страницы распространили во всех группах в которых он состоял и всем его знакомым информацию на тему ''фейки о спецоперации на Украине.''Распространялось всё от лица сына. Хочу отметить что в этот момент моего сына даже дома не было-а телефон был дома с включеным Wi-Fi интернетом. Так как мой телефон подключен ко всем школьным группам в контакте моего сына - то мне сразу начали приходить сообщения с этих групп. Мы сразу же выключили телефон сына - вынули из него ''сим-карту'' , сообщили в группе что сына нет дома и он не может отправлять эти сообщения, так как его телефон дома. После этого позвонили класному руководителюи сообщили об том что у сына взломана страница в контакте - чтобы она смогла сообщить всем, чтобы это не пошло дальше. После этого мы позвонили в Полицию-приехала опергруппа - к этому времени и сын подошёл домой. Включили телефон-на страницу сын зайти не мог - она была заблокирована - восстановили доступ к странице. Полицейские находились у нас около часа-выяснили что страница была взломана из другой страны. Опросили нас - составили акт об изъятии телефона сына - для дальнейшей проверки. Нам никакого документа об изъятии телефона не дали-когда телефон вернут нет никакой ясности. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана - если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий. Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду - но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены - дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков? Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.
, вопрос №3221828, Юрий, г. Архангельск
Уголовное право
Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?
В час пик в переполненном троллейбусе Гускин вытащил из сумочки одной из пассажирок бумажник, но был задержан с поличным сотрудниками полиции на месте преступления. При осмотре бумажника было установлено, что там находятся старые квитанции и справки. Потерпевшая написала заявление с прось-бой не привлекать Гускина к уголовной ответственности, так как и сам бумажник не представляет материальной ценности. Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?
, вопрос №3264631, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Скажите к кому можно обратиться за признанием договора недействительным и можно ли привлечь к ответственности лиц оформивших такой договор?
Доброго времени суток. На мое имя оформили страховой полис ДМС, при том что от меня не поступало заявления на заключение договора, персональные данные я не предоставлял(соответствено согласие на обработку не давал). Скажите к кому можно обратиться за признанием договора недействительным и можно ли привлечь к ответственности лиц оформивших такой договор ?
, вопрос №3266977, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний?
На заседание суда был приглашён завуч начальной школы, как свидетель. Она была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний. Перед судом и прокурором свидетель завуч утверждала, что расписание для моего 2В класса должна была составлять я сама согласно санпину. В моём трудовом договоре нет этих обязанностей, значит, составлять расписание в мои обязанности не входит по закону. В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний? На суде ответчик дает заведомо ложную информацию. Ложь подтверждается документами и аудио. Действительно ли по закону за ложь ответчику ничего не будет, или его можно привлечь к ответственности?
, вопрос №3326035, Эрнест, нп. Татарстан
Дата обновления страницы 29.05.2021