Действует ли брачный договор (договор заключённый в стране ЕС) в РФ в случае развода?

Здравствуйте! У супруги и меня были дети и недвижимость в РФ до брака. В совместном браке ещё 1 ребёнок. Постоянно проживаем в стране ЕС, налоговые резиденты, граждане РФ и страны ЕС.

Я - муж, хотел бы продать имеющуюся в РФ недвижимость, часть денег потратить на иную в РФ а часть потратить на недвижимость в стране ЕС.

Мы оформляем у нотариуса станы ЕС брачный договор о раздельном владении имуществом. Имеем возможность в Консульстве РФ оформить брачный договор по законам РФ.

Вопросы:

1. Не будет ли расхождения в силе обоих брачных договоров? Нет ли смысл ограничиться одним?

2. Будет ли достаточно договора о раздельном владении имуществом заключённым в стране ЕС если будем разводиться в РФ (разумеется договор будет переведён в РФ по закону и принят судом, никаких кабальных условий о не ставит)?

, Александр Орлик, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Думаю, что в Вашей ситуации целесообразнее  оформить брачный договор в Консульстве РФ по законам РФ.

Брачный договор составляется один раз, впоследствии в него вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения.

Согласно СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.