8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли брачный договор (договор заключённый в стране ЕС) в РФ в случае развода?

Здравствуйте! У супруги и меня были дети и недвижимость в РФ до брака. В совместном браке ещё 1 ребёнок. Постоянно проживаем в стране ЕС, налоговые резиденты, граждане РФ и страны ЕС.

Я - муж, хотел бы продать имеющуюся в РФ недвижимость, часть денег потратить на иную в РФ а часть потратить на недвижимость в стране ЕС.

Мы оформляем у нотариуса станы ЕС брачный договор о раздельном владении имуществом. Имеем возможность в Консульстве РФ оформить брачный договор по законам РФ.

Вопросы:

1. Не будет ли расхождения в силе обоих брачных договоров? Нет ли смысл ограничиться одним?

2. Будет ли достаточно договора о раздельном владении имуществом заключённым в стране ЕС если будем разводиться в РФ (разумеется договор будет переведён в РФ по закону и принят судом, никаких кабальных условий о не ставит)?

Показать полностью
, Александр Орлик, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Александр! Добрый день!

Думаю, что в Вашей ситуации целесообразнее  оформить брачный договор в Консульстве РФ по законам РФ.

Брачный договор составляется один раз, впоследствии в него вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения.

Согласно СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения). Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен. Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020 На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало. В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб. Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды) Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них: Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления). Также спросил: Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д. Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором. То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например. По факту: 1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был. 2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО 3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала 4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г 5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды Возникшие вопросы: 1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП? 1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания. 2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом? 3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье? 4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим? 5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды? 6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.? 7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо? 8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом? 9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье? 10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
, вопрос №3091718, Евгений, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вопрос: договор считается заключённым, если подписали трое из четырёх собственников?
Нас 4 собственника, решили обратиться к риэлтору, чтобы помогли в продаже. Зная примерно как работают риелторы - понимаем, что риелторы продавая недвижимость - получают свою комиссию, соответственно не продают - не получают. Договорились о продаже и трое из четырёх собственников подписали договор (не полностью с ним ознакомившись), но спустя 3 дня обнаружили сомнительные пункты в договоре типа (простым языком): в случае не продажи объекта в течении 2-х месяцев, мы обязаны будем возместить крупную сумму. При этом (что вызвало подозрение) срочно требует подписания всех 4-х собственников, риэлтор начал очень активные действия, съездил на объект за 300 км повесил банер. Вопрос: договор считается заключённым, если подписали трое из четырёх собственников? И если да, то подскажите пожалуйста как его расторгнуть правильно в одностороннем порядке и без финансовых потерь?
, вопрос №3106200, Алексей, г. Казань
Миграционное право
Есть ли возможность легализоваться без выезда в моем случае?
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Вопрос в легализации на территории РФ для гр Туркменистана 15 лет приживающего на территории РФ, 8 из которых находится не легально (с 2014 года). Имеется только внутренний паспорт Туркменистана без продления. Заключён брак с гражданкой РФ и 2 детей граждане РФ, в собственности имеется своя недвижимость в МО (оформленная на супругу). Возможности выехать в Туркмению нет, так как есть риск что от туда не выпустят так как уезжал в 17 лет в армии не отслужил ( не взяли так как был старший сын в семье без отца). Сейчас 32 года, призывной возраст прошёл, но страна живет по своим негласным законам и таких граждан как я с аэропорта сажают в тюрьму как предателей родины. Брак заключённый на территории РФ там не признаётся, а тут остаётся одна жена с двумя маленькими детьми (так как визу им тоже не выдадут) . Я единственный кормилец в семье. Посольство содействия для граждан не оказывает никакого. Есть ли возможность легализоваться без выезда в моем случае?
, вопрос №3190977, Клиент, г. Москва
Гражданское право
В какой статье закона написано, что договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе?
Добрый день! В какой статье закона написано, что договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе? С уважением, Вадим
, вопрос №3286934, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021