8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне может грозить в данном случае?

Здравствуйте. Сдавали квартиру. Квартирантка сьехала. Не заплатив. Я выставила в группу сообщение. С ее фотографией. Чтобы ей не сдавали квартиру люди. Что сьехала, не заплатила. всю квартиру загадила. Телефон отключила. Сегодня она написала .что подала в суд на меня, за клевету. Хотя кроме моей фамилии и имени и номера тел она ничего не знает. Договор был на супруга. Что мне может грозить в данном случае? Если она действительно подала иск...

, Марго, г. Иркутск
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе, видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Согласно п. 3 ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Эти положения законодательства Российской Федерации соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8) и позиции Европейского суда по правам человека: концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности, на имя лица, его физическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица (Постановления ЕСПЧ по делу Бургхартц против Швейцарии от 22 февраля 1994 года; по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24 июня 2004 года; по делу Шюссель против Австрии от 21 февраля 2002 года).

Таким образом, если допустить, что «квартирантка» действительно подала в суд, то Вас могут лишь обязать удалить данное изображение из Интернета. 

0
0
0
0

Также «квартирантка» может заявить требования о компенсации морального вреда, но ей нужно будет еще доказать факт нравственного страдания. Как правило, суды если удовлетворяют данные требования, то суммы небольшие.

0
0
0
0
Марго
Марго
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое)))
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Марго!

административная ответственность (при отсутствии состава преступления) наступает, например, за распространение в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которое повлекло, в частности следующие последствия (ч. 9, 10 ст. 13.15 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 27.12.1991 N 2124-1):
создание угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозы массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозы создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи;
создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Не думаю, что она подала на Вас в суд. А если и подала, то суд вернет ей документы.

0
0
0
0
Марго
Марго
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое ))
Андрей Хальзов
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Если есть договор, то подайте встречное исковое заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения и приложите фотки с бардаком в квартире после нее ( если это фиксировалось Вами), возьмите детализацию звонков с ней и смело идите в суд. И клевету оспорите, и ее накажите. Я думаю у Вас все получится. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что в данном случае важно для суда?
Наследство - небольшой дом 48,8м.к. и земельный участок 2 сотки. Наследники я - 7/8 долей и 1/8 - несовершеннолетний. Мы не родственники. Мать (как законный представитель) категорически отказывается продавать. Я узнала, что есть статья 1170 гк рф о компенсации несоразмерности, ею можно воспользоваться в течение 3 лет. Выделить доли в натуре невозможно, т.к. жилая площадь 28,5 (одна жилая комната, проходная с кухней), т.е. 1/8 - это получается 6,1 м.общей и 3,5 жилой площади. Хочу подать в суд. Но не встанет ли суд в данном случае на сторону несовершеннолетнего, только потому, что он несовершеннолетний? Не нашла нигде оговорок по этому поводу, но известно же, что суды обычно обращают на это внимание. Что в данном случае важно для суда?
, вопрос №3092592, Ольга, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что в данном случае мне можно предпринять?
Добрый день. Я виновник ДТП и у меня просрочена диагностическая карта, сама страховка действительна (с декабря 2020) и оформлялась при действующей диагностической карте, диагностическая карта действовала до апреля, далее была отсрочка, автомобиль на момент ДТП исправен. Может ли моя страховая по ОСАГО, отказать в выплате пострадавшей стороне и/или направить мне регресс? Как действуют в данном случае последние поправки в законе по ОСАГО? Как правильно трактовать пункт "и" статьи 14 закона об ОСАГО, в праве ли страховая компания предъявлять мне регрессивные требования? Что в данном случае мне можно предпринять?
, вопрос №3145378, Егор, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что в данном случае может и должен делать СК?
Из местного ОВД пришло уведомление, что обращение передано по подследствию в областной СК, т.к. данная статья находится в их компетенции. Для чего ОВД мог передать обращение в СК, если вопрос был разъяснен, экспертиза подтвердила, что никакого состава преступления нет и заявитель написал, что никаких претензий не имеет? Что в данном случае может и должен делать СК?
, вопрос №3199618, Анна, г. Москва
Уголовное право
Что грозит данному человеку за подделку?
Здравствуйте. Работаю в организации с двумя молодыми людьми , для прохождения аттестации один у другого попросил диплом , так как ему нужно было предоставить его для повышения квалификации а у него его небыли, тот ему дал он замазал его данные написал свои и сделал копию. И по копии прошёл аттестацию и получил ещё диплом спасателя мчс. Что грозит данному человеку за подделку??
, вопрос №3286018, Наталья, г. Москва
Семейное право
И что в данном случае будет правильней мне сделать?
Добрый день. Вопрос такой. В браке мной приобретена квартира в ипотеку, мною и погашена, есть брачный договор. После приобретена моими родителями коммерческая недвижимость для меня, брачного договора нет. Оба имущества на данный момент являются в залоге у частных инвесторов(арест). Ситуация такая: решила подать на развод в августе, в суд, так как есть совместные маленькие дети. Помогите пожалуйста разобраться. Супруг не претендует ни на какое имущество, дети будут жить со мной, видеться с ним, алименты мне не нужны, все будет на его усмотрение. Вопрос в следующем: 1. При добровольном отказе от имущества, увидит ли суд, что стоит арест? И что в данном случае будет правильней мне сделать? Попросить у мужа уже сейчас составить брачный договор на вторую недвижимость, или уже при разводе через нотариуса оформить ему отказ? На развод подавать буду в августе, так как до августа я буду не в городе.
, вопрос №3322455, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.05.2021