8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он права при разводе на долю в этой квартире

Здравствуйте, квартира в ипотеку оформлена на меня за год до брака. Плачу за ипотеку только я. Муж проживает в этой квартире, но не прописан. Имеет ли он права при разводе на долю в этой квартире

29 мая, 10:11, Наталья, г. Березники
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).
Не относится к совместной собственности, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации (ст. 36, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 06.02.2020 по делу N 33-4791/2020, от 18.09.2017 по делу N 33-37557/2017).

29 мая, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена на эту квартиру при разводе
Здравствуйте. У меня была приватизированная квартира. Затем я женился. После этого я продал квартиру и купил другую. Имеет ли право жена на эту квартиру при разводе.
04 сентября 2020, 11:14, вопрос №2855459, Александр, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеют ли право на долю от квартиры, купленную в браке отцом?
Имеют ли право на долю от квартиры купленную в браке отцом при разводе родителей если да то какую час
20 августа 2019, 04:22, вопрос №2477956, Константин, г. Биробиджан
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака?
Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака жены. Квартира куплена за деньги,но часть вложена материнским капиталом. Есть совместный ребенок. Ребенка от первого брака я не усыновлял. Сейчас при разводе жена хочет делить квартиру на 4. Правомерно ли это?
28 ноября 2017, 19:04, вопрос №1828032, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право на долю в квартире муж?
Имеет ли право на долю в квартире муж? если квартира была приобретена по договору мены без доплаты в период брака, однако бывшая квартира которую обменяли была приобретена мной до брака. в настоящее время я являюсь единственным собственником согласно свидетельству и прописана в квартире одна.доплата за жилье не производилась во время мены.Заранее благодарю!
29 июня 2016, 06:16, вопрос №1298874, Светлана, г. Нижний Новгород
5 ответов
Наследство
Имеет ли право на долю в квартире нынешняя жена моего покойного отца
Имеет ли право на долю в квартире нынешняя жена моего покойного отца ? при том што квартира которая осталась после отца была приобретена им при разделе имушества после развода с моей матерью но отец уже был в браке с другой на тот момент будет ли это щитаться совместно нажитым имушеством ?
07 декабря 2014, 13:35, вопрос №644917, Евгений, г. Тутаев
4 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2021