Добрый день, подскажите пожалуйста живу в России более 10ти лет нелегально могу ли я выехать к себе на родину (в Абхазию) без запретов?

Добрый день, подскажите пожалуйста живу в России более 10ти лет нелегально могу ли я выехать к себе на родину (в Абхазию) без запретов? восстановить документы и вернуться обратно и уже легализоваться

, Арсен, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Вы какие действия предпринимали?

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.