Добрый день, если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома, дом оформлен на ребёнка,?спасибо

Добрый день ,если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома ,дом оформлен на ребёнка,?спасибо

, Люси, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний. Так как согласно ст. 1195 ГК РФ

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Таким образом, если ребенок имеет ВНЖ в РФ, то разрешение на сделку придется получить.

Другое дело, если разрешение получать не нужно, не известно как Росреестр отнесется к такой сделке, так как вряд ли это рядовая ситуация.

Люси
Клиент, г. Москва
и ребёнок и законный представитель не проживают России и не имеют не жнж не гражданство, и даже не уроженца РФ, но имеют собственность подаренные отцом ребёнка,

В таком случае вам не нужно получать разрешение именно в том плане, как оно предусмотрено Законами РФ, а предусмотрена ли такая обязанность Законами страны, где ребенок проживает?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люси.

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации следует, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Можете ознакомиться с законом пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Также в соответствии с положениями статьи ГК РФ 1213 Гражданского кодекса РФ «Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества» следует, что:

. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела,право страны, где находится недвижимое имущество.
К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации… иного недвижимого имущества применяется российское право.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все что касается отчуждения недвижимого имущества  должно  соответствовать законам РФ.

 А вот дееспособность   ребенка как стороны сделки, уже  определяется  по ее личному закону,  закону  страны  гражданином которой является ребенок.

Из чего следует что разрешение органа опеки и попечительства необходимо.

Его необходимо получить в стране и в органе опеки гражданином которой является ребенок, если в РФ нет места жительства.

Получить разрешение в органе опеки и попечительства  в РФ, если имеется место жительства в РФ.

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. http://www.consultant.ru/docum...

 т.е. исходя из личного закона.

В зависимости от страны, необходим апостиль (за исключением стран участниц Минской конвенции -https://dushanbe.mid.ru/spisok...), нотариально заверенный перевод.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний.

Лукина Анна

Это не так.

Что касается сделки по отчуждению недвижимого имущества, то здесь применяется однозначно право РФ независимо от того, где проживает несовершеннолетний.

А вот личное право определяется относительно дееспособности несовершеннолетнего и определения органа и законодательства, в рамках которых нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства.