8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый день, если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома, дом оформлен на ребёнка,?спасибо

Добрый день ,если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома ,дом оформлен на ребёнка,?спасибо

, Люси, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний. Так как согласно ст. 1195 ГК РФ

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Таким образом, если ребенок имеет ВНЖ в РФ, то разрешение на сделку придется получить.

Другое дело, если разрешение получать не нужно, не известно как Росреестр отнесется к такой сделке, так как вряд ли это рядовая ситуация.

0
0
0
0
Люси
Люси
Клиент, г. Москва
и ребёнок и законный представитель не проживают России и не имеют не жнж не гражданство, и даже не уроженца РФ, но имеют собственность подаренные отцом ребёнка,

В таком случае вам не нужно получать разрешение именно в том плане, как оно предусмотрено Законами РФ, а предусмотрена ли такая обязанность Законами страны, где ребенок проживает?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Люси.

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации следует, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Можете ознакомиться с законом пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Также в соответствии с положениями статьи ГК РФ 1213 Гражданского кодекса РФ «Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества» следует, что:

. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела,право страны, где находится недвижимое имущество.
К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации… иного недвижимого имущества применяется российское право.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все что касается отчуждения недвижимого имущества  должно  соответствовать законам РФ.

 А вот дееспособность   ребенка как стороны сделки, уже  определяется  по ее личному закону,  закону  страны  гражданином которой является ребенок.

Из чего следует что разрешение органа опеки и попечительства необходимо.

Его необходимо получить в стране и в органе опеки гражданином которой является ребенок, если в РФ нет места жительства.

Получить разрешение в органе опеки и попечительства  в РФ, если имеется место жительства в РФ.

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица
 

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. http://www.consultant.ru/docum...

 т.е. исходя из личного закона.

В зависимости от страны, необходим апостиль (за исключением стран участниц Минской конвенции -https://dushanbe.mid.ru/spisok...), нотариально заверенный перевод.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний.

Лукина Анна

Это не так.

Что касается сделки по отчуждению недвижимого имущества, то здесь применяется однозначно право РФ независимо от того, где проживает несовершеннолетний.

А вот личное право определяется относительно дееспособности несовершеннолетнего и определения органа и законодательства, в рамках которых нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
, вопрос №4058496, Елена, с. Байкал
Нотариат
Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
Здравствуйте. Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
, вопрос №4058151, Сергей, г. Москва
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021