8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый день, если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома, дом оформлен на ребёнка,?спасибо

Добрый день ,если ребёнок и отец не гражданы России, сможет ли опека дать справку или разрешение на продажу дома ,дом оформлен на ребёнка,?спасибо

, Люси, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний. Так как согласно ст. 1195 ГК РФ

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Таким образом, если ребенок имеет ВНЖ в РФ, то разрешение на сделку придется получить.

Другое дело, если разрешение получать не нужно, не известно как Росреестр отнесется к такой сделке, так как вряд ли это рядовая ситуация.

0
0
0
0
Люси
Люси
Клиент, г. Москва
и ребёнок и законный представитель не проживают России и не имеют не жнж не гражданство, и даже не уроженца РФ, но имеют собственность подаренные отцом ребёнка,

В таком случае вам не нужно получать разрешение именно в том плане, как оно предусмотрено Законами РФ, а предусмотрена ли такая обязанность Законами страны, где ребенок проживает?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Люси.

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации следует, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Можете ознакомиться с законом пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Также в соответствии с положениями статьи ГК РФ 1213 Гражданского кодекса РФ «Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества» следует, что:

. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела,право страны, где находится недвижимое имущество.
К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации… иного недвижимого имущества применяется российское право.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все что касается отчуждения недвижимого имущества  должно  соответствовать законам РФ.

 А вот дееспособность   ребенка как стороны сделки, уже  определяется  по ее личному закону,  закону  страны  гражданином которой является ребенок.

Из чего следует что разрешение органа опеки и попечительства необходимо.

Его необходимо получить в стране и в органе опеки гражданином которой является ребенок, если в РФ нет места жительства.

Получить разрешение в органе опеки и попечительства  в РФ, если имеется место жительства в РФ.

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица
 

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. http://www.consultant.ru/docum...

 т.е. исходя из личного закона.

В зависимости от страны, необходим апостиль (за исключением стран участниц Минской конвенции -https://dushanbe.mid.ru/spisok...), нотариально заверенный перевод.

Все будет зависеть от того, где проживает несовершеннолетний.

Лукина Анна

Это не так.

Что касается сделки по отчуждению недвижимого имущества, то здесь применяется однозначно право РФ независимо от того, где проживает несовершеннолетний.

А вот личное право определяется относительно дееспособности несовершеннолетнего и определения органа и законодательства, в рамках которых нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году?
Добрый день. Если картина, принадлежащая мне, продана на аукционе в загранице и деньги будут перечислены по договору с аукционным домом на мой валютный счёт в российском банке, то нужно ли и какие именно налоги нужно заплатить ? И если разница , является ли владелец картины ( гражданин россии = получатель денег от продажи с аукциона) налоговым резидентом россии или Нерезидентом . И какое количество дней , проведённое в России делает его резидентом или нет? Предварительная дата аукциона — декабрь 2021. Но получение денег от аукционного дома на счёт продавца возможно будет уже в 2022 году? Спасибо
, вопрос №3080615, Роман, г. Москва
Семейное право
Добрый день, если отец судим и отказался от детей то могут ли дети работать прокурором
Добрый день ,если отец судим и отказался от детей то могут ли дети работать прокурором
, вопрос №3092340, иван, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы семья военнослужащих я, муж, ребёнок и отец мужа в судебном порядке признанный иждивенцем
Здравствуйте! Мы семья военнослужащих я, муж, ребёнок и отец мужа в судебном порядке признанный иждивенцем. Два года назад мы оформили документы на жилищную субсидию, встали в очередь, ждём когда нам её выплатят. НО недавно я выяснила что у мужа родился внебрачный ребёнок. Вопрос: сможет ли муж по суду признать этого ребёнка иждивенцем и вписать его в личное дело, а также мать этого ребёнка? Обязательно чтобы иждивенцы для получения военной субсидии проживали с военнослужащим.
, вопрос №3199808, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического
Добрый день ,мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического заболевания (рак почки)отсутствует одна почка ,моему ребенку необходима тень в летний период в связи с этим сделала перевод в другой сад где территория позволяет иметь тень от деревьев .В свою очередь заведующая дет садом придумывает те или иные отговорки что бы не принимать моего ребёнка в сад .То в группе куда определили ребёнка идёт ротовирус там карантин ,следом за ротовирусом идёт карантин по ветрянке.Документы моего ребёнка не принимает сославшись на то что когда я приведу ребёнка в группу то тогда она оформит документы ,показавшись мне странным что за 3 недели сразу несколько карантинов я позвонила в городскую поликнику детскую своего города ,узнать о том что происходит в детском саду и именно в той группе где должен числится мой ребёнок ,заведующая по дошкольным учреждениям узнала и сказала что никакого карантина нет.подскажите как быть в такой ситуации ,как мне вести в этой ситуации с заведующей дет. сада ?
, вопрос №3236234, Мария, г. Москва
Семейное право
Добрый день, если ребёнок не сможет сдать ОГЭ(и в дополнительные время и осенью) имеет ли он право продолжить учёбу в 10классе?
Добрый день, если ребёнок не сможет сдать ОГЭ(и в дополнительные время и осенью) имеет ли он право продолжить учёбу в 10классе?
, вопрос №3300299, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.05.2021