Итак ко мне в квартиру был приглашен человек который в ходе беседы зашедшей в тупик попал в разряд не

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос целесообразности обращения в полицию. Итак ко мне в квартиру был приглашен человек который в ходе беседы зашедшей в тупик попал в разряд не желательных посетителей и ему была несколько раз высказана просьба покинуть квартиру, а спор решить в суде. Он отказался и получил предупреждение о том что будет вытолкан. После предложения попробовать это сделать, он был выдворен.... Но не ушел, а начал ломится в квартиру и успокоился только после однократного удара в нос.

Вопрос имеет ли смысл мне заявлять в полицию, есть ли в его действиях состав, или тот факт что изначально он попал в квартиру на законных основаниях все снивелирует?

Уточнение от клиента
Я не точно выразился, он не давал мне закрыть дверь и пытался проникнуть в жилище, я его удерживал и не давал это сделать. В лицо он получил когда толкнул тещу с 9 месячным ребенком на руках, которые находились рядом и хотели зайти домой и в определенный момент видимо стали ему мешать
, Sharky, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Состава преступления в действиях данного человека не усматривается.

Как Вы справедливо отметили, в Вашу квартиру первоначально он попал на законных основаниях с Вашего разрешения, поэтому его действия нельзя квалифицировать по ст. 139 УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

тот факт, что он в дальнейшем отказывался покинуть квартиру также не свидетельствует о наличии состава преступления в его действиях.

По поводу того, что он ломился в квартиру отмечу, что если он просто стучал в дверь и не предпринимал попыток эту дверь сломать или вскрыть замок, или иным образом проникнуть в Ваше жилище против Вашей воли, то в этих действиях также отсутствует какой-либо состав преступления.

А вот к Вам претензии со стороны правоохранительных органов вполне могут возникнуть. В зависимости от последствий Вашего удара речь может идти от привлечения Вас к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (если вред здоровью потерпевшего не наступил) до уголовной ответственности по ст. 111-115 УК РФ в зависимости от тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего.

Sharky
Клиент, г. Пенза
Небольшое уточнение. «По поводу того, что он ломился в квартиру отмечу, что если он просто стучал в дверь и не предпринимал попыток эту дверь сломать или вскрыть замок, или иным образом проникнуть в Ваше жилище против Вашей воли, то в этих действиях также отсутствует какой-либо состав преступления.»
Я не точно выразился, он не давал мне закрыть дверь и пытался проникнуть в жилище, я его удерживал и не давал это сделать. В лицо он получил когда толкнул тещу с 9 месячным ребенком на руках, которые находились рядом и хотели зайти домой и в определенный момент видимо стали ему мешать

Я не точно выразился, он не давал мне закрыть дверь и пытался проникнуть в жилище, я его удерживал и не давал это сделать

Если он до этого покинул пределы жилища, а потом стал прорываться назад в Ваше жилище, возможно применяя при этом насилие, то да, в его действиях можно усмотреть признаки преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Можете обратиться с заявлением в территориальный орган Следственного комитета РФ (это их подследственность). В заявление укажите, что теща была очевидцем преступных действий подозреваемого и может все подтвердить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постанволения Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 46

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Поэтому то что он отказывался покидать жилище преступления не образует

пытался проникнуть в жилище, я его удерживал и не давал это сделать

Sharky

А здесь как раз можно говорить о покушении на проникновение в жилище, поскольку он не проник, но по независящим от него обстоятельствам (ст. 30 УК РФ), но пытался это сделать

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для того, чтобы полиция (или следственный комитет.) предприняла какие либо меры в отношении данного человека, будь то возбуждение уголовного дела или привлечения к административной ответственности, ей нужны основания.

Вы можете подать заявление по данному факту, но максимум, чего вы добьетесь, так это того, что у него примут объяснение, в которых он точно будет говорить, что ничего такого не было. Поэтому по случившемуся уже факту, привлечь его к ответственности нет возможности.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если он в дальнейшем предпримет что то подобное, то это вы можете обращаться. Но для этого нужно приложить какое нибудь доказательство. Хотя бы запись с диктофона. Соседи и иные лица, которые станут свидетелями данных действий могут дать показания.

Ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища.) находится в подследственности следственного комитета. Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию данного срока должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.