Задача по процессу

К участковому уполномоченному обратился гражданин Глухарев и сообщил, что минувшей ночью он убил человека. В своих письменных объяснениях Глухарев утверждал, что он возвращался из гостей и на мосту через пруд встретил неизвестного мужчину, который преградил ему дорогу и попросил закурить. Затем неизвестный приставил к животу Глухарева блестящий предмет и потребовал отдать ему деньги и часы. Неожиданным ударом Глухарев сбил неизвестного с моста, и тот сразу пошел ко дну. Глухарев убежал домой.

В тот же день сотрудники полиции осмотрели место происшествия, произвели поиски трупа в пруду, но он обнаружен не был. Не поступило сведений и об исчезновении кого-либо из местных жителей.

Имеются ли повод и основание для возбуждения уголовного дела?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела может являться явка с повинной. А основанием-

 является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст.146 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено только при наличии и повода и основания. По факту явки с повинной-оснований для возбуждения уголовного дела нет.

А  действия  неизвестного лица можно квалифицировать как разбой согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо)