Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дележ квартиры

Хочу развестись с мужем. Квартира куплена в браке, но свидетельство только на меня.Как будет делиться квартира? Есть ребенок.

21 Ноября 2013, 17:20, вопрос №304694 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Елена, муж имеет право на долю в квартире. Решение о разделе выносит суд на свое усмотрение. По умолчанию поделит пополам. Ребенок при раздели имущества родителей не учитывается.

    21 Ноября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом, если нет договора между супругами (соглашения), по умолчанию, квартира поделится пополам, от равенства долей суд отступить вправе, но не обязан, и только, при наличии обстоятельств, отраженных в вышеуказанной статье и если есть доказательства. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    21 Ноября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть