8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

Уголовное дело по обвинению Пирогова, содержащегося под стражей, поступило в суд 20 сентября, а 12 октября судья вынес постановление о назначении судебного заседания на 28 октября.

Соблюдены ли процессуальные сроки назначения судебного заседания и начала рассмотрения дела в суде?

Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

29 мая, 05:06, Пена Овезгелдиев, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае процессуальные сроки не нарушены.

Согласно ч. 3 ст. 227 УПК РФ

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 мая, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 233 УПК РФ

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

В данном случае назначение судебного заседания правомерно. А вот рассмотрение дела должно было быть не позднее 25 октября. Процессуальный срок не соблюден.

Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

Нет, данный факт не повлияет.

Рад вам помочь.

29 мая, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подсудимый Берадзе, в отношении которого органами предварительного следствия была избрана мера пресечения
Подсудимый Берадзе, в отношении которого органами предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при подготовке уголовного дела к рассмотрению по неоднократным вызовам судьи не являлся. Было установлено, что по месту регистрации подсудимый не проживает. Судья Миронов вынес постановление о приостановлении уголовного дела и объявлении подсудимого в розыск. Уголовное дело было возвращено прокурору района для организации розыска Берадзе согласно ч. 1 и 2 ст. 238 УПК РФ. Оцените принятое судьей решение в соответствии с нормами УПК РФ.
22 сентября 2020, 12:53, вопрос №2867391, Яна Добрынина, г. Воронеж
1 ответ
Все
Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019г.? 12 марта 2019 г?
10 марта 2017 г. Б. был осужден по ч. 1 ст. 175 УК РФ к полутора годам лишения свободы. Однако приговор не был приведен в исполнение, т.к. документы погибли вследствие стихийного бедствия. Когда документы были восстановлены, встал вопрос о приведении приговора Б. в исполнение. Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019г.? 12 марта 2019 г.? Изменилось ли бы решение задачи в случае, если бы приговор не был своевременно исполнен не в результате стихийного бедствия, а потому, что сразу же после осуждения Б. сбежал из зала суда и был обнаружен лишь спустя 10 лет?
13 мая 2020, 19:51, вопрос №2770977, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Наркотики
Отсрочка исполнения решения о заключении обвиняемой под стражу
В отношении Зайцевой, обвиняемой в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Зайцева обратилась к суду с ходатайством об отложении применения к ней избранной меры пресечения в связи с тем, что дома осталась несовершеннолетняя дочь (12 лет) и необходимо один-два дня, чтобы определить, с кем из родственников она будет проживать дальше. -Возможно ли отложение приведения в исполнение данного решения? Если да, то по каким обстоятельствам?
29 января 2020, 08:49, вопрос №2664570, fariz, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наркотики
Возможно ли отложить приведение в исполнение данного решения?
В отношении Зайцевой, обвиняемой в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Зайцева обратилась к суду с ходатайством об отложении применения к ней избранной меры пресечения в связи с тем, что дома осталась несовершеннолетняя дочь (12 лет) и необходимо один-два дня, чтобы определить, с кем из родственников она будет проживать дальше. -Возможно ли отложение приведения в исполнение данного решения? Если да, то по каким обстоятельствам?
29 января 2020, 08:47, вопрос №2664567, fariz, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Какие последствия для поручителей и обвиняемого и в каком порядке они должны быть реализованы?
Гр. Жуков, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде личного поручительства, скрылся от следствия на территорию Украины.
18 июня 2019, 11:01, вопрос №2402849, Полина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2021