Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

Уголовное дело по обвинению Пирогова, содержащегося под стражей, поступило в суд 20 сентября, а 12 октября судья вынес постановление о назначении судебного заседания на 28 октября.

Соблюдены ли процессуальные сроки назначения судебного заседания и начала рассмотрения дела в суде?

Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

, Пена Овезгелдиев, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае процессуальные сроки не нарушены.

Согласно ч. 3 ст. 227 УПК РФ

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 233 УПК РФ

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

В данном случае назначение судебного заседания правомерно. А вот рассмотрение дела должно было быть не позднее 25 октября. Процессуальный срок не соблюден.

Повлияло бы на решение о назначении судебно заседания, если бы в отношении Пирогова была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества?

Нет, данный факт не повлияет.

Рад вам помочь.