Какие могут быть варианты решения данной проблемы?

Здравствуйте.

Оформлена ипотека в браке, супруг не даёт развод и не хочет продавать недвижимость, платить ипотеку он так же отказывается. Супруга в свою очередь не претендует на недвижимость, хочет "избавится" от обязательств перед банком и расторгнуть брак. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Какие могут быть варианты решения данной проблемы?

, Николай, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ): если один из супругов не согласен на расторжение брака; у супругов есть общие несовершеннолетние дети; один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление. При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ), поскольку нужно получить согласие банка в связи с изменением долговых обязательств перед ним.

Николай
Клиент, г. Красноярск
Можно ли настаивать в суде на продаже недвижимости с последующим погашением обязательств перед банком и разделе остатка между супругами и какую роль в таком случае будет играть ребенок?

Заявить такое ходатайство вы вправе, но может вы разрешите этот спор, не обращаясь в суд, ведь при подаче иска о разделе имущества в суд, придется платить госпошлину в процентном отношении от кадастровой стоимости квартиры.При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей  (п. 2 ст. 39 СК РФ).