У школы в сельской местности два входа, один напротив входа в здание, другой сзади школы, асфальтныне дорожки

У школы в сельской местности два входа, один напротив входа в здание, другой сзади школы, асфальтныне дорожки имеются, школа имеет выделинную территорию огороженной забором, сзади где вход стоит ларёк в 5 метрах, имеет ли право он торговать алкаголем?

, Алексей, г. Арзамас
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей. Согласно ФЗ № 171, минимально допустимое расстояние от магазина со спиртными напитками до учебного заведения — 100 метров. Данная дистанция рассчитывается от главного входа в торговую точку до границы территории школы. Таким образом указанная вами торговая точка не имеет право реализовать спиртные напитки и табачные изделия. Вам стоит обратиться с заявлением в органы правопорядка для устранения сложившейся ситуации.