8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как мотивировать соседа сделать отдельный вход?

Дом на 3 квартиры. 2 собственника. у собственника 1 - торцевая квартира, есть вход, не оборудован, но им пользуется. земля в собственности, установлен забор. По первоначальному проекту общий вход оборудован дорожкой с торца собственника 2. средняя квартира принадлежит собственнику 1, который требует оставить общий вход. т.е. условно можно разделить и сделать отдельные входы для собственника 1 и собственника 2. но собственник 1 не согласен. кроме того, он протянул трубу откачки от выгребной ямы, расположенной под его окнами, в сторону соседей - собственника 2. земля пока не приватизирована. Когда встает вопрос о приватизации, собственник 1 требует оставить дорожку вместе с этой трубой в общей собственности.

Показать полностью
Уточнение от клиента
чердачное окно (одно на всех собственников) расположено с торца дома, где участок земли им приватизирован
, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Рекомендую для наглядности можно подготовить ситуационный план. Ситуация сложная, поскольку земельный участок не оформлен в собственность и имеется один владелец, не имеющий собственности.

Понуждение возможно в судебном порядке. 

В рассматриваемой ситуации целесообразного говорить об определении порядка пользования земельным участком. Возможно в добровольном порядке у нотариуса заключить соглашение об определении порядка пользования земельным участком. В случае несогласия потребуется обращение в суд (по месту нахождения земельного участка) с исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком. В просительной части заявления необходимо будет указать предполагаемый порядок пользования с указанием необходимости осуществлять проход (доступ) в указанном месте. Порядок пользования земельным участком определяется с учетом частей строения, принадлежащих гражданам. Суд может отступить от этого правила в случае, когда между совладельцами домовладения уже сложился порядок пользования земельным участком и его изменение существенно нарушит их интересы.

Основным доказательством в подобных делах является строительно-техническая и землеустроительная экспертиза.

Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Ответ достаточно общий, постараюсь конкретизоваться при наличии вопросов и уточнений. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
порядок определен, огороды огорожены, есть придомовая территория. вопрос в том, чтобы разделить эту территорию, организовав раздельные входы. наверное надо начать с устройства отдельной канализ.ямы, чтобы требовать убрать трубу откачки… но на эту трубу есть судебное решение. но на тот момент было 3 собственника и общая канализ.яма

Ирина, фактически сложившийся порядок пользования тогда необходимо юридически зафиксировать.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021