О накоплениях пенсионных

на пенсии 9л.Вышел по вредности в 45л. но я ещё работаю. Накопительные свои перевёл ещё давно в ЛУКОЙЛ Гарант. но со своих накопительных от Лукойла я ничего не получал. Могу ли я потребовать с ЛУКОЙЛ Гарант получения своих денег или нет, если да то что мне надо сделать и какие документы подготовить.

, Михаил, г. Костомукша
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений и назначаемая в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ«О накопительной пенсии»). Обратиться за получением накопительной пенсии можно по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при получении права на досрочную пенсию. Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.