Стоит ли покупать машину, если на руках копия птс

решила купить машину, у владельца нет оригинала птс, только дубликат. стоит ли покупать? машиной владели три человека

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можно покупать по дубликату. Все так делают, не все. так многие. Ничего страшноно.Дубликат ПТС также ГИБДД выдается и является действительным.Смотрите также свидетельство о регистрации автомобиля. Главное — пробейте, чтобы не было залога по машине. И тогда если нет залога можете покупать. То есть составлять договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ И регистрировать авто в  ГИБДД. Чтобы Вы были полноправным собственником.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Если предварительно тщательно проверите автомобиль по всем базам и узнаёте его истории, включая положение прошлых владельцев, то- ничего страшного.