Частный консультант

я хочу заняться консутированием юредических фирм по компьютерной безопасноти, без создания ИП и юр лица и расчеты проводить безналичными перевода на свой банковский счет. будут ли ограничия на суммы переводов? поскольку если осушествляется перевод между просто двумя физ лицами, перевод ограничивается эквивалентом 5000 долларов. и второй вопрос - какие при этом налоги я должен буду платить?

, Александр, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

У вас не совсем верная информация. На территории Российской Федерации   переводы осуществляются  без ограничения суммы. Если ваша деятельность носит систематический характер это уже предпринимательская деятельность.  Физическое лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью без образования ИП. Я понимаю что большинство  людей это игнорирует, но тем не менее как то так.

Если вы от кого то получаете деньги как физическое лицо, то это ваш доход физического лица и облагается 13% налогом.

Если вы регистрируетесь ИП  то ваш доход облагается 6% налогом со всех полученных денег или  15% от доходы минус расходы.