8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что модно сделать в таких случаях

Подписали договор купли-продажи авто. Остальные документы на машину все на руках. При попытки зарегистрировать авто. Оказалось, что в ПТС забыли поставить подписи. Сейчас продавец не выходит на связь. Что модно сделать в таких случаях

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Елена, добрый день.

В данной ситуации, если связаться с прежним владельцем так и не получится, поскольку по смыслу приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 его подпись в соответствующей графе ПТС предполагается, Вам остается только получить отказ в регистрации транспортного средства, который обжаловать в судебном порядке.

В обоснование поданного административного иска указать. что отказ в регистрации не основан на законе, ввиду того, что ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

не содержит такого основания для отказа как отсутствие подписи прежнего владельца в ПТС.

Отказ Вам должны оформить на Вашем заявлении о регистрации, Вам как уже отметил должны выдать письменный отказ.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
94. Результатом административной процедуры является проставление отметки на заявлении уполномоченного на принятие решений о проведении регистрационных действий должностного лица с указанием принятого решения о проведении заявленного регистрационного действия или об отказе в проведении заявленного регистрационного действия, подписанной должностным лицом, принявшим решение, с указанием фамилии, даты и времени принятия решения.

Соответственно на вынесенный отказ в регистрации подаете исковое заявление в суд.

Пример из практики, где суд (хотя и ссылаясь на ранее действующие нормы, но в части оснований отказа они были аналогичные).

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.07.2016 N 33-12102/2016 по делу N 2-1333/2015

В силу п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», не является основанием к отказу в проведении регистрационных действий отсутствие в ПТС <...> подписи прежнего владельца.
Оснований для отказа в проведении регистрационных действий, установленных в п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», материалами дела не установлено.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А можно восстановить ПТС без презднего хозяина под придлогом утери?

Это как один из вариантов. В таком случае Вам нужно предоставить ДКП с заявлением о выдаче дубликата ПТС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек обещал помочь с получением кредита, в итоге развел на деньги, обещал что все вернёт, но теперь не выходит на связь, что модно сделать в данной ситуации?
Человек обещал помочь с получением кредита, в итоге развел на деньги, обещал что все вернёт, но теперь не выходит на связь, что модно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3097404, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Мы решили обложить кирпичом, соседи категорически против, не разрешают.Мотивирую тем, что очень узкие проходы между домами.Подскажите что модно сделать в этой ситуации
Добрый день! Дом стоит на миже с соседями,стена нашего дома требует капитального ремонта. Мы решили обложить кирпичом, соседи категорически против,не разрешают.Мотивирую тем, что очень узкие проходы между домами.Подскажите что модно сделать в этой ситуации.
, вопрос №3105601, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Что модно сделать для возврата денег
Здравствуйте! Дело в том ,что приставы списали денежные средства за ком.услуги. Долга не было при том компания в пользу которой списывались деньги признана банкротом. Компания обязалась вернуть деньги.средства, но прошло почти 2 мес.и до сих пор ничего не поступило. Что модно сделать для возврата денег.??
, вопрос №3167738, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что модно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, купил детскую коляску в магазине на сайте ВКонтакте. Они присылали видео обзор где коляска новая и исправная. После перевода денег по номеру карты они отправили её в мой город и я получил её, но оказалась Б/У не новая. Я связался с ними они сказали, что у них все коляски Б/У. На просьбу вернуть деньги и забрать свой товар не отвечают и не берут трубки. Что модно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3244423, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021