Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты, платить нет возможности, можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия

Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты,платить нет возможности,можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия

, юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно Вы впраае подать заявление на банкротство в арбитражный суд. Если сумма долга небольшая и есть отказы ( прекращения) судебных приставов.то вы могли бы рассчитывать на внесудебную процедуру банкротства.

А так тлько  суд с заявлением. Ищите фнансовго управляющего, финансовые средстаа на процедуру ( порядка 150000 рублей) и подавайте на банкротство.По решению суда Ваши долги спишут.

 Удачи Вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Банкротство это долгая и сложная процедура. Самостоятельно Вы вероятнее всего с ней не справитесь и приведете к тому, что долги Вам не спишут.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.