В течение скольки дней работодатель обязан передать документы в фсс?

В течение скольки дней работодатель обязан передать документы в фсс? Заявление на отпуск по беременности и родам

, элла, г. Нижнекамск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Элла!

Работодатель передает установленные документы в ФСС РФ не позднее пяти календарных дней со дня представления работником (его уполномоченным представителем) необходимых для назначения и выплаты пособия документов (сведений) (п. 3 Положения).

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом (Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).