Какая ответственность предусмотрена для лицензиара в случае передачи им прав на товарный знак другому лицу

Добрый день.

Прошу ответить на нижеизложенный вопрос.

Суть вопроса:

Между лицензиаром (Турецкая компания) и лицензиатом (Российская компания) был заключен лицензионный договор на право использования товарного знака.

По договору лицензиар предоставляет эксклюзивное право. Лицензия является исключительной.

При этом, в договоре лицензиар заверяет, что на момент подписания договора у него отсутствуют другие договорные отношения с другими лицами по данному товарному знаку.

Однако, в последствии выяснилось, что лицензиар после подписания договора и без согласия лицензиата продает продукцию под данным товарным знаком другой Российской компании.

Вопрос:

На основании каких статей можно привлечь лицензиара к ответственности ?

Что можно предъявить лицензиару ?

Пропустит ли таможня продукцию, если только наша компания является эксклюзивным дистрибьютором ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артем.

На основании каких статей можно привлечь лицензиара к ответственности ?

Артем

Как таковой статьи нет, необходимо смотреть договор, есть ли ответственность у лицензиара, компенсация за нарушение условий договора.

Что можно предъявить лицензиару ?

Артем

Стороны могут предусмотреть неустойку за нарушение эксклюзивного права, вправе прекратить его отступным или новацией. Нарушение условия об эксклюзивности, к примеру, поставщиком не дает оснований для оспаривания договоров, которые он заключил в нарушение такого условия, поскольку закон такой возможности не предусматривает. Однако это не освобождает недобросовестного поставщика от ответственности перед пострадавшим дистрибьютором, эксклюзивное право которого было нарушено.

Пропустит ли таможня продукцию, если только наша компания является эксклюзивным дистрибьютором ?

Артем

Для контроля ввоза продукции необходимо, чтобы производитель зарегистрировал товарный знак в РФ и включил этот товарный знак в таможенный реестр. Это позволит контролировать ввоз товара другими организациями

Желаю успехов!