8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена для лицензиара в случае передачи им прав на товарный знак другому лицу

Добрый день.

Прошу ответить на нижеизложенный вопрос.

Суть вопроса:

Между лицензиаром (Турецкая компания) и лицензиатом (Российская компания) был заключен лицензионный договор на право использования товарного знака.

По договору лицензиар предоставляет эксклюзивное право. Лицензия является исключительной.

При этом, в договоре лицензиар заверяет, что на момент подписания договора у него отсутствуют другие договорные отношения с другими лицами по данному товарному знаку.

Однако, в последствии выяснилось, что лицензиар после подписания договора и без согласия лицензиата продает продукцию под данным товарным знаком другой Российской компании.

Вопрос:

На основании каких статей можно привлечь лицензиара к ответственности ?

Что можно предъявить лицензиару ?

Пропустит ли таможня продукцию, если только наша компания является эксклюзивным дистрибьютором ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артем.

На основании каких статей можно привлечь лицензиара к ответственности ?

Артем

Как таковой статьи нет, необходимо смотреть договор, есть ли ответственность у лицензиара, компенсация за нарушение условий договора.

Что можно предъявить лицензиару ?

Артем

Стороны могут предусмотреть неустойку за нарушение эксклюзивного права, вправе прекратить его отступным или новацией. Нарушение условия об эксклюзивности, к примеру, поставщиком не дает оснований для оспаривания договоров, которые он заключил в нарушение такого условия, поскольку закон такой возможности не предусматривает. Однако это не освобождает недобросовестного поставщика от ответственности перед пострадавшим дистрибьютором, эксклюзивное право которого было нарушено. 

Пропустит ли таможня продукцию, если только наша компания является эксклюзивным дистрибьютором ?

Артем

Для контроля ввоза продукции необходимо, чтобы производитель зарегистрировал товарный знак в РФ и включил этот товарный знак в таможенный реестр. Это позволит контролировать ввоз товара другими организациями 

Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?
Компания занимается оказанием услуг в сфере ремонта квартир физическим лицам. У компании есть сайт, на сайте имеется калькулятор, позволяющий сделать примерный расчет из нескольких вводимых параметров. Там же указано что итоговая сумма является приблизительной и для точного расчета необходимо оставить заявку. Во время расчета на сайте технически невозможно учесть все параметры, которые влияют на стоимость, поэтому расчет ведется по упрощенной формуле, которая будет отличаться от фактической стоимости итоговой сметы, которая будет составлена по результатам обследования объекта специалистами и составления итоговой сметы. 1. Не нарушается ли при этом ч.1 ст.10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст.8 о праве потребителя на правдивую информацию о товаре? 2. Если нарушается, то какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения? 3. Что должно быть указано на сайте чтобы цены не являлась офертой и при несоответствии цены на сайте и итоговой цены это не являлось нарушением закона о защите прав потребителя и подобных законов?
, вопрос №3084758, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за дачу своего qr кода о вакцинации другому лицу И при каких обстоятельствах могут привлечь к ответственности?
Какая ответственность предусмотрена за дачу своего qr кода о вакцинации другому лицу И при каких обстоятельствах могут привлечь к ответственности?
, вопрос №3144130, Данил, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 11 марта 2022 года мне исполниться 18 лет. До сих пор я не состою на воинском учёте ни в одном из субъектов РФ (в 2020 году учились на дистанционном обучении, никакие данные образовательная организация в военкомат не передала; в 2021 году переехал в другую область, и в военкомат ещё не ходил). Вопрос: какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учёт в моём случае?
, вопрос №3169658, Николай, г. Воронеж
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
Добрый день. В сентябре 2018г., мне перешли акции в собственность в результате дарения(устно). Сейчас возникла необходимость продать бумаги, но мне сказали, что при переходе прав на акции ко мне, я должен был заполнить декларацию и заплатить налоги. Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
, вопрос №3199244, Алик Мунирович, г. Тюмень
Административное право
Какая ответственность предусмотрена по статье халатность в случае несвоевременного оформления документов органом местного самоуправления
какая ответственность предусмотрена по статье халатность в случае несвоевременного оформления документов органом местного самоуправления
, вопрос №3209905, роберт, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021