8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?

здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора

Показать полностью
, вадим, г. Ставрополь
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно  части 10 статьи 27.13 КоАП РФ:

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, забрать машину может:

владелец автомобиля,
представитель этого владельца может забрать автомобиль при наличии документов о том, что он таковым является,
любое лицо, которое имеет право вождения этой машиной.

 Согласно ст 12.24 ч 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Напишите письменное заявление на возврат авто и из ответа будет понятно основания удержания авто на стоянке. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеют ли право рабочие их забирать?
Здравствуйте! У нас проходит капремонт срезают старые чугунные батареи и трубы .Имеют ли право рабочие их забирать?
, вопрос №3069209, Ксения, г. Братск
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники полиции её туда отправить?
Здравствуйте! На моей машине совершили кражу и она теперь на штраф стоянке! Имели ли право сотрудники полиции её туда отправить?
, вопрос №3118489, Владимир, г. Иваново
Военное право
И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?
Здравствуйте! У мужа на работе попросили сдать военный билет. Якобы, чтобы не отправили на военные действия. Так ли это? И имеют ли право на работе забирать оригинал военного билета?
, вопрос №3226176, Алёна, г. Москва
Административное право
Имеет ли право сотрудник ПДН допрашивать ребёнка без моего согласия
Имеет ли право сотрудник ПДН допрашивать ребёнка без моего согласия
, вопрос №3301692, Александр, г. Якутск
Взыскание задолженности
И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции, приходить к моим родителям домой, узнавать про меня информацию где я нахожусь, и по нескольку раз их мучить своими визитами и вопросами обо мне. Обьясняя это тем, что мол якобы я брала займ в МФО, и не выплачиваю, что растёт долг, и МФО написала на меня заявление. Поэтому ему нужно меня найти, и что бы родители дали ему эти данные обо мне. Это вообще законно?? И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей??
, вопрос №3306172, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021