8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Банк не снимает обременение с квартиры при полностью погашенном кредите. На что можно рассчитывать в суде?

Добрый день! В 2018 году в банке был взят кредит под обременение недвижимости (не ипотека). 20.03.2021 кредит досрочно погашен, все заявления, которые предоставил банк для закрытия договора, написаны также 20.03.2021 г. Банк сказал, что снимет обременение через 45 дней, они уже прошли, обременение не снято. 5 мая написана претензия в банк, обещали рассмотреть в течение 10 дней. Ответа нет. Можно ли подать в суд? Какие перспективы? Неустойка считается от какой суммы - суммы кредита или рыночной стоимости квартиры? Какой процент неустойки? Или с судом дело "тухлое" (не нашла решений в пользу заемщика) и нужно только писать и звонить во все инстанции?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Вы можете обратиться как в суд так и в прокуратуру за восстановлением своих прав на основании:

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Ирина, скажите — снятие обременения Вам для чего то сейчас нужно? Вы несете убытки?

Так как услуги банка регулируются так же и Законом «О защите прав потребителей», то ВЫ можете подать в суд и на основании Статьи 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) настоящего закона. 

И по этой статье Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной услуги. От сюда уже можно исчислять и неустойку в связи с нарушением сроков удовлетворения Ваших требований (в частности о снятии обременения). Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ФЗ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0

Я встречался с подобным поведением банка. Как правило после подачи заявления в суд и ознакомления с этим заявлением ответчика (банка), проблема решается моментально. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Для чего сейчас нужно снятие обременения? Для того, что бы этого обременения не было, так как его не должно быть и по логике, и по закону!
Сейчас убытки не несу, есть два варианта распоряжения имуществом — договор дарения близкому родственнику или продажа. Но, так как недвижимость в обременении, ничего пока не делаю. Мой вопрос конкретный — есть ли смысл идти в суд в данной ситуации? наткнулась на судебное решение, в котором заемщику было отказано и в неустойке, и в выплате морального вреда, так как заемщик не доказал причиненный вред.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Ирина.

Как раз в суд Вам и необходимо обращаться. 

Так как Вы надлежаще исполнили свое обязательство, обеспеченное залогом недвижимого имущества, то этот залог подлежит прекращению на основании п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Запись о залоге должна быть погашается как правило путем подачи совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо путем подачи такого же заявления залогодержателя в регистрирующий орган.

Если залогодержатель уклоняется от своих обязанностей, то Вам только и остается обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении обременения в виде ипотеки (залога недвижимого имущества). Обращение же в ЦБ, прокуратуру и иные контролирующие и надзорные органы, как правило, малорезультативны.

Заявление должно отвечать правилам ст. 131 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Ответчиком будет выступать залогодержатель (банк). Третьим лицом будет выступать территориальный орган Росреестра.

К заявлению помимо документов, указанных в ст. 132 ГПК РФ 

http://www.consultant.ru/docum...

необходимо будет приложить сам кредитный договор или договор ипотеки, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объект, и обязательно документы, свидетельствующие об исполнении Вами обязательства, обеспеченного залогом (например,, квитанции, чеки, выписки по счету и т.д.)

При наличии таких документов перспективы суда хорошие.

Исковое подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Госпошлина составит 300 рублей.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Почему третье лицо Росреестр? Туда еще никто не обращался, банк ничего для этого не делает.
«Перспективы суда хорошие» — расшифруйте, я задавала конкретный вопрос — по поводу неустойки в моем случае, как ее считать в моем случае.

Почему третье лицо Росреестр? Туда еще никто не обращался, банк ничего для этого не делает.

Потому что обременение регистрирует именно этот орган. Соответственно его тоже необходимо привлекать к участию в деле.

«Перспективы суда хорошие» — расшифруйте, я задавала конкретный вопрос — по поводу неустойки в моем случае, как ее считать в моем случае.

Перспективы хорошие только по снятию обременения. По поводу неустойки, то если у Вас в договоре не было прописано неустойки за уклонение банка от совершения действий по прекращению залога, то Вы ее не взыщите.

Если в договоре содержалось условие о сроках в течение которого банк должен был направить заявление о прекращении ипотеки, то не сделал этого, то Вы можете претендовать на возмещение всех убытков, в том числе и упущенной выгоды при несостоявшейся продаже заложенного объекта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
Здравствуйте, такой вопрос. Мне 19 лет, у меня в собственности есть квартира, в которой фактически проживает мой отец, у него так же есть собственное имущество, в котором проживаю я. Он в свою очередь постоянно приезжает ко мне и не дает проживать спокойно из-за того что у него в квартире по его мнению беспорядок и тому подобное. Говоря ему о том чтоб он отдал мою квартиру по документам он отказывается, мол у него гараж там рядом и при этом не перестает приезжать и мешать мне нормально жить. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
, вопрос №3969407, Мария, г. Калуга
Страхование
Подскажите пожалуйста, я участник сво получил ранение лешился правого глаза и ожог обеих кистей рук 3а, на что мне рассчитывать выплаты и комесуют ли меня, сам шторм-V
Подскажите пожалуйста,я участник сво получил ранение лешился правого глаза и ожог обеих кистей рук 3а,на что мне рассчитывать выплаты и комесуют ли меня,сам шторм-V
, вопрос №3969346, Семен, г. Москва
Взыскание задолженности
Взяла кредит для парня, он попросил и пропал, а сумма не маленькая, что можно сделать?
Взяла кредит для парня, он попросил и пропал, а сумма не маленькая, что можно сделать? У меня есть переписка и его паспорт, первые страницы
, вопрос №3968932, Катя, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать и между они делятся
Добрый день! Муж погиб на сво. У нас ребенок, 3 года. Его матери 49 лет. Больше родственников нет. Скажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать и между они делятся.
, вопрос №3968884, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2021