Банк не снимает обременение с квартиры при полностью погашенном кредите. На что можно рассчитывать в суде?

Добрый день! В 2018 году в банке был взят кредит под обременение недвижимости (не ипотека). 20.03.2021 кредит досрочно погашен, все заявления, которые предоставил банк для закрытия договора, написаны также 20.03.2021 г. Банк сказал, что снимет обременение через 45 дней, они уже прошли, обременение не снято. 5 мая написана претензия в банк, обещали рассмотреть в течение 10 дней. Ответа нет. Можно ли подать в суд? Какие перспективы? Неустойка считается от какой суммы - суммы кредита или рыночной стоимости квартиры? Какой процент неустойки? Или с судом дело "тухлое" (не нашла решений в пользу заемщика) и нужно только писать и звонить во все инстанции?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вы можете обратиться как в суд так и в прокуратуру за восстановлением своих прав на основании:

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Ирина, скажите — снятие обременения Вам для чего то сейчас нужно? Вы несете убытки?

Так как услуги банка регулируются так же и Законом «О защите прав потребителей», то ВЫ можете подать в суд и на основании Статьи 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) настоящего закона.

И по этой статье Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной услуги. От сюда уже можно исчислять и неустойку в связи с нарушением сроков удовлетворения Ваших требований (в частности о снятии обременения). Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ФЗ «О защите прав потребителей».

Я встречался с подобным поведением банка. Как правило после подачи заявления в суд и ознакомления с этим заявлением ответчика (банка), проблема решается моментально.

Ирина
Клиент, г. Москва
Для чего сейчас нужно снятие обременения? Для того, что бы этого обременения не было, так как его не должно быть и по логике, и по закону!
Сейчас убытки не несу, есть два варианта распоряжения имуществом — договор дарения близкому родственнику или продажа. Но, так как недвижимость в обременении, ничего пока не делаю. Мой вопрос конкретный — есть ли смысл идти в суд в данной ситуации? наткнулась на судебное решение, в котором заемщику было отказано и в неустойке, и в выплате морального вреда, так как заемщик не доказал причиненный вред.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Как раз в суд Вам и необходимо обращаться.

Так как Вы надлежаще исполнили свое обязательство, обеспеченное залогом недвижимого имущества, то этот залог подлежит прекращению на основании п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Запись о залоге должна быть погашается как правило путем подачи совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо путем подачи такого же заявления залогодержателя в регистрирующий орган.

Если залогодержатель уклоняется от своих обязанностей, то Вам только и остается обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении обременения в виде ипотеки (залога недвижимого имущества). Обращение же в ЦБ, прокуратуру и иные контролирующие и надзорные органы, как правило, малорезультативны.

Заявление должно отвечать правилам ст. 131 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Ответчиком будет выступать залогодержатель (банк). Третьим лицом будет выступать территориальный орган Росреестра.

К заявлению помимо документов, указанных в ст. 132 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

необходимо будет приложить сам кредитный договор или договор ипотеки, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объект, и обязательно документы, свидетельствующие об исполнении Вами обязательства, обеспеченного залогом (например,, квитанции, чеки, выписки по счету и т.д.)

При наличии таких документов перспективы суда хорошие.

Исковое подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Госпошлина составит 300 рублей.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Почему третье лицо Росреестр? Туда еще никто не обращался, банк ничего для этого не делает.
«Перспективы суда хорошие» — расшифруйте, я задавала конкретный вопрос — по поводу неустойки в моем случае, как ее считать в моем случае.

Почему третье лицо Росреестр? Туда еще никто не обращался, банк ничего для этого не делает.

Потому что обременение регистрирует именно этот орган. Соответственно его тоже необходимо привлекать к участию в деле.

«Перспективы суда хорошие» — расшифруйте, я задавала конкретный вопрос — по поводу неустойки в моем случае, как ее считать в моем случае.

Перспективы хорошие только по снятию обременения. По поводу неустойки, то если у Вас в договоре не было прописано неустойки за уклонение банка от совершения действий по прекращению залога, то Вы ее не взыщите.

Если в договоре содержалось условие о сроках в течение которого банк должен был направить заявление о прекращении ипотеки, то не сделал этого, то Вы можете претендовать на возмещение всех убытков, в том числе и упущенной выгоды при несостоявшейся продаже заложенного объекта.