Можноли сделать аборт, и могут ли за аборт, посадить в тюрьму?

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 35 лет, у меня есть муж Михаил, ему 37 лет! Я беременна я нахожусь на 2 неделе беременности! Мы хотим сделать с мужем аборт, чть бы я больше не смогла рожать детей! Но мы не можем понять: сможет полиция поставить нас с мужем на учет в полицию, привлечь к уголовной ответственности, или посадить в тюрьму, за то, что мы с мужем сделали аборт?

, Елена, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, аборт это ваше право. Никто не вправе обязать вас рожать детей. Ответственности за это нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Пока это только разговоры, что аборты могут запретить совсем — в настоящее время нет никаких ограничений для тех, кто не желает иметь ребёнка и готов сделать аборт и нет никаких наказаний, в том числе и в Уголовном Кодексе РФ, если взрослые граждане принимают решение не иметь ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только Вы вправе решать, становиться ли Вам мамой или нет.

  Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
 Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

За то, что Вы прервете свою беременность, ответственность не наступит.

С уважением,