Дарение доли нежилого помещения между близкими родственниками

День добрый. Скажите плз., необходимо ли нотариальное проведение сделки при дарении доли нежилого помещения между близкими родственниками, где даритель дарит 1/3 помещения (изначально владея 2/3) одаряемому?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, если даритель изначально владеет не всем объектом, а только его частью, нотариальное удостоверение договора дарения доли в праве собственности является обязательным на основании п.1.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Требуется нотариальное удостоверение  сделки.

Согласно ст.42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

необходимо ли нотариальное проведение сделки при дарении доли нежилого помещения между близкими родственниками, где даритель дарит 1/3 помещения (изначально владея 2/3) одаряемому?

Нюанс не в родственных связях, а именно в отчуждении доли, а не целого обьекта, и именно поэтому  в вашем случае вам требуется оформления такого договора у нотариуса. Согласно ч.1.1. статьи 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Как указано в источнике

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html/