Добрый день, подскажите пожалуйста может ли гражданин Армении купить земельный участок в России построить дом и сразу продать?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли гражданин Армении купить земельный участок в России построить дом и сразу продать?,

, Гаяна, г. Пятигорск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да может.Приобретение собственности на территории РФ и ее продажа иностранным гражданином не запрещено законом.Если

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Гаяна.

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории России наравне с российскими гражданами. Однако в соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ существует ряд ограничений в плане приобретения земли иностранцами. Ограничения согласно ст. 15 ЗК РФ не распространяются, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, строительство жилого дома). Вы должны иметь документ подтверждающий легальное нахождение на территории РФ. Это может быть виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ, либо миграционная карта. Так же, вы должны иметь удостоверение личности того образца, который установлен законодательством его страны.

Договор купли-продажи недвижимости совершается в простой письменной форме в присутствии нотариуса и заверяется им в установленном законодательством РФ порядке. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания сторонами сделки, но приобретает юридическую силу только после его государственной регистрации в местном органе по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. При этой регистрации в регистрирующий орган являются обе стороны сделки. После регистрации договора купли-продажи, стороны подписывают акт передачи объекта недвижимости. После подписания этого документа производится передача денег от покупателя продавцу.

При продаже недвижимости вы должны учесть, что в случае если вы являетесь нерезидентном РФ, налог с продажи будет составлять 30%.

Оцените пожалуйста ответ.

С Уважением ваш юрист.