ЭЦП ФИЗ.лица и ИП есть ли разница

При покупке недвижимости с торгов по банкротству продавец будет являться физиком или юриком, если банкротится физ.лицо? И есть ли разница при покупке используется ли ЭЦП ИП или ЭЦП физ лица(Предпринимателя).

, Евгений Левин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу нормы ст. 23 ГК РФ индивидуальный предприниматель — это зарегистрированный в установленном порядке гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В свою очередь, согласно ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
11) участники электронного взаимодействия — осуществляющие обмен информацией в электронной форме государственные органы, органы местного самоуправления, организации, индивидуальные предприниматели, а также граждане;

Сертификат ключа проверки электронной подписи, согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 63-ФЗ, должен содержать в числе прочего следующую информацию — фамилию, имя и отчество (если имеется) — для физических лиц.

Однако данная статья не предполагает различие в сертификате в зависимости от того есть ли статус ИП или нет.

Основное различие имеет место только в квалифицированной ЭЦП.

В ст. 17 Закона говориться

2. Квалифицированный сертификат должен содержать следующую информацию:
2) фамилия, имя, отчество (если имеется) владельца квалифицированного сертификата — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, либо фамилия, имя, отчество (если имеется) и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя — владельца квалифицированного сертификата — для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем,

Соответственно,

И есть ли разница при покупке используется ли ЭЦП ИП или ЭЦП физ лица(Предпринимателя).

Евгений Владимирович Левин

Разница есть только в том случае если речь идет о подписании простой или квалифицированной ЭЦП.

При покупке недвижимости с торгов по банкротству продавец будет являться физиком или юриком, если банкротится физ.лицо?

Евгений Владимирович Левин

Вы имеете ввиду кто является организатором торгов?

Евгений Левин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за разъяснения по ЭЦП.
Что касается торгов, мне как ИП важно понимать, как интерпретируется ситуация со стороны законодательства. В договоре купли-продажи указывается должник физ лицо и арбитражный или конкурсный управляющий, который представляет должника. По факту же все равно это покупкой у физ лица остается? А если должник юр лицо, то покупкой у юр. лица, верно?

Поскольку в силу ст. 213.26 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» продажа имущества осуществляется по общему правилу с торгов, то с учетом требований ст. 447 ГК РФ в качестве продавца выступает организатор торгов, в роли которого может выступать финансовый управляющий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С ответом коллеги я согласен и дополню его

Я дополню коллегу.

Торги проводит арбитражный управляющий, если он организатор, или иное лицо, если это предусмотрено положение о торгах.

Однако, в силу ст. 213.9, 126, 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» договор купли-продажи всегда подписывает арбитражный управляющий. Если организатор торгов не арбитражный управляющий, то все равно сам договор и акт приема-передачи подписывает именно арбитражный управляющий.

В процедурах банкротства физ.лиц продавцом будет само физ.лицо, а в банкротстве юр.лиц — юр.лицо. Арбитражный управляющий (внешний, конкурсный или финансовый) действует от их имени в силу решения суда.

Что касается «разницы» от того как участвовать в торгах — как физ.лицо или ИП, то, кроме типа подписи), есть разница в налогах. Если купит недвижимость физик, а потом его захочет продать, то налог составит 13%, а если ИП, то в зависимости от системы налогообложения.

Также стоит обратить внимание, что если имущество купит физик, будет в статусе ИП и использовать его в предпринимательской деятельности, то налог тоже будет платиться как с ИП.

Евгений Левин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. А есть ли разница при продаже этого же имущества, продавать как физ лицо или как ИП?
Смогу ли я в ДКП участвовать как физ. лицо, при этом учесть доходы по сделке в предпринимательской деятельности?