8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ЭЦП ФИЗ.лица и ИП есть ли разница

При покупке недвижимости с торгов по банкротству продавец будет являться физиком или юриком, если банкротится физ.лицо? И есть ли разница при покупке используется ли ЭЦП ИП или ЭЦП физ лица(Предпринимателя).

, Евгений Левин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу нормы ст. 23 ГК РФ индивидуальный предприниматель — это зарегистрированный в установленном порядке гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В свою очередь, согласно ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
11) участники электронного взаимодействия — осуществляющие обмен информацией в электронной форме государственные органы, органы местного самоуправления, организации, индивидуальные предприниматели, а также граждане;

Сертификат ключа проверки электронной подписи, согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 63-ФЗ, должен содержать в числе прочего следующую информацию — фамилию, имя и отчество (если имеется) — для физических лиц.

Однако данная статья не предполагает различие в сертификате в зависимости от того есть ли статус ИП или нет.

Основное различие имеет место только в квалифицированной ЭЦП.

В ст. 17 Закона говориться

2. Квалифицированный сертификат должен содержать следующую информацию:
2) фамилия, имя, отчество (если имеется) владельца квалифицированного сертификата — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, либо фамилия, имя, отчество (если имеется) и основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя — владельца квалифицированного сертификата — для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, 

Соответственно, 

И есть ли разница при покупке используется ли ЭЦП ИП или ЭЦП физ лица(Предпринимателя).

Евгений Владимирович Левин

Разница есть только в том случае если речь идет о подписании простой или квалифицированной ЭЦП.

При покупке недвижимости с торгов по банкротству продавец будет являться физиком или юриком, если банкротится физ.лицо?

Евгений Владимирович Левин

Вы имеете ввиду кто является организатором торгов?

0
0
0
0
Евгений Левин
Евгений Левин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за разъяснения по ЭЦП.
Что касается торгов, мне как ИП важно понимать, как интерпретируется ситуация со стороны законодательства. В договоре купли-продажи указывается должник физ лицо и арбитражный или конкурсный управляющий, который представляет должника. По факту же все равно это покупкой у физ лица остается? А если должник юр лицо, то покупкой у юр. лица, верно?

Поскольку в силу ст. 213.26 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» продажа имущества осуществляется по общему правилу с торгов, то с учетом требований ст. 447 ГК РФ в качестве продавца выступает организатор торгов, в роли которого может выступать финансовый управляющий.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С ответом коллеги я согласен и дополню его

Я дополню коллегу.

Торги проводит арбитражный управляющий, если он организатор, или иное лицо, если это предусмотрено положение о торгах.

Однако, в силу ст. 213.9, 126, 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» договор купли-продажи всегда подписывает арбитражный управляющий. Если организатор торгов не арбитражный управляющий, то все равно сам договор и акт приема-передачи подписывает именно арбитражный управляющий.

В процедурах банкротства физ.лиц продавцом будет само физ.лицо, а в банкротстве юр.лиц — юр.лицо. Арбитражный управляющий (внешний, конкурсный или финансовый) действует от их имени в силу решения суда.

Что касается «разницы» от того как участвовать в торгах — как физ.лицо или ИП, то, кроме типа подписи), есть разница в налогах. Если купит недвижимость физик, а потом его захочет продать, то налог составит 13%, а если ИП, то в зависимости от системы налогообложения.

Также стоит обратить внимание, что если имущество купит физик, будет в статусе ИП и использовать его в предпринимательской деятельности, то налог тоже будет платиться как с ИП.

0
0
0
0
Евгений Левин
Евгений Левин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. А есть ли разница при продаже этого же имущества, продавать как физ лицо или как ИП?
Смогу ли я в ДКП участвовать как физ. лицо, при этом учесть доходы по сделке в предпринимательской деятельности?
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2021