8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не хотят произвести перерасчет

у меня квартира в долевой собственности с дочерью. дочь живет по временной регистрации с бабушкой и ходит в садик в другом городе. коммуналку начисляют по двайному тарифу. месяц назад поставила счетчик на воду. сумма значительно меньше той что была до того как установила счетчик на воду. жилищная компания говорит что не чего перерасчитывать не будет отписывается вот так: " МБУ «Прогресс-Рошаль» рассмотрев Ваше обращение, сообщает:

Перерасчет платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, производится согласно раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вопрос: они правы? мне не пересчитают коммунальные платежи? уже два года начисляют по двойному тарифу, а проживаю я одна и расходую услуги одна.

Показать полностью
, Анна, г. Рошаль
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Из смысла данного письма сказано, что возможен перерасчет на основании вашего заявления согласно Постановления №354 если вы сможете доказать, что по указанному адресу установка приборов учета не возможна.

С уважением Добышев Р.В. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рошаль
вы констатируете факт, я понимаю смысл письма. вопрос: на сколько правомерно ссылаться на то, что они не делают перерасчет, потому что я счетчики не поставила…
не возможно по тех причинам? например на отопление как я понимаю что не возможно поставить счетчик… и
ли невозможно по финансам?
почему, язная, то живу одна оплатить должна в два раза больше, если человек со мной не проживает! за него оплачивается в друго городе!

Если считаете, что не правомерно вы вправе обжаловать в суд представив обоснование почему вы так считаете. Законодатель исходит из того, что вы вправе установить прибор учета и платить на основание показаний приборов учета за себя. Отопление не входит в  коммунальную услугу за которую делается перерасчет  согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят
Здравствуйте. ИП не предоставил договор и чеки о выполнении работ. Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят. В общей сумме исполнителю заплатили 150 тыс. руб. Как решить данную проблему?
, вопрос №3081395, Ольга, г. Верея
Недвижимость
Арендодатель считает, что мы пожили пол месяца и съехали, и из-за съезда не хочет возвращать залог?
Конфликт с арендодателем Добрый день. Снимали квартиру. Заплатили возвратный залог 18 тыс. Заплатили заранее за октябрь 18 тыс. 13 числа арендодатель приехал без предупреждения. 15 числа написали, что съезжаем. 17 числа съехали. Мы считаем, что так как заплатили за весь месяц и предупредили за пол месяца, залог подлежит возврату. Арендодатель считает, что мы пожили пол месяца и съехали, и из-за съезда не хочет возвращать залог. Кто прав? 1. Наймодатель сдал в аренду Нанимателю принадлежащую ему по праву собственности на основании Свидетельства квартиру, находящуюся по адресу: . Площадь квартиры 31,2 кв. м, состоит из 1 комнат (ы) жилой площадью 18 кв. м. 2. Квартира сдается в аренду сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с оплатой ежемесячно 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Наниматель обязан вносить арендную плату не позднее 30 (тридцатого) числа каждого месяца, за предыдущий месяц. Залог составляет 100% от арендной платы за месяц. 3. Оплату коммунальных услуг производит Наниматель. 4. Квартира сдается Нанимателю для проживания, и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению, а также сдавать в субаренду. 5. Наниматель обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование в исправности и произвести за свой счет текущий ремонт, не нарушать права и интересы соседей, возмещать все убытки, связанные с потерей и повреждением нанятого имущества. 6. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место по соглашению сторон, но не менее чем за 15 дней до вступления новых условий, в ином случае залог не возвращается. 7. Наймодатель может потребовать изменения или расторжения договора, если Наниматель не произведет текущего ремонта, ухудшит состояние жилого помещения, не внесет арендную плату в течение срока, предусмотренного договором, будет использовать квартиру не по назначению, а также может 1 раз в месяц производить проверку состояния жилого помещения в присутствии Нанимателя. 8. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Неотъемлемым приложением к договору является акт приема – передачи. Не совсем полностью раскрыл вопрос. Мы съехали из-за того, что арендодатель без нашего ведома был в квартире. Таким образом, нарушил один из пунктов договора.
, вопрос №3133798, Алмаз, г. Арск
Исполнительное производство
Как правильно называть заявление в суд на нежелание пристава произвести перерасчет взыскиваемой суммы и надо ли просить о восстановлении пропущенного срока?
Как правильно называть заявление в суд на нежелание пристава произвести перерасчет взыскиваемой суммы и надо ли просить о восстановлении пропущенного срока? Пару месяцев назад направил приставу заявление на перерасчет взыскиваемой суммы. Отрицательный ответ в форме письма получил на руки вчера, т.е.спустя два месяца, на копии письма нет отметки о дате получения мной, а само письмо датировано от 10 декабря.
, вопрос №3184928, Роман, г. Москва
Недвижимость
Нужна консультация по составленному иску с требованием произвести перерасчет компенсации расходов на оплату жкх инвалиду 2 гр
Нужна консультация по составленному иску с требованием произвести перерасчет компенсации расходов на оплату жкх инвалиду 2 гр. вследствие военной травмы.
, вопрос №3291344, Марина Титова, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 28.05.2021