8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос, может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?

Добрый день!Мы с женой проживаем в сельской местности,моя мама проживала в Московской обл.В 2012 г она решила приехать жить поближе ко мне,тем более сама родом из этих мест.Ну вообщем в 2012г она продала квартиру и приехала.Тут мы на семейном совете договорились,что мы ей отдаём квартиру,а она нам даёт денег на покупку дома.Квартира была собственностью жены,ну и формально при переоформлении на маму мы поставили сумму в договоре 50000р.Мама же дала нам сумму 2000000р.Ну вот мы купили дом за 1000000р,и 1000000р ещё потратили на ремонт и мебель.И дом оформили в общею долевую собственность с супругой.В 2019г мама умерла и квартира мне досталась по наследству.В квартире никто не проживал,и чтоб зря за неё не платить,мы с женой решили её продать.В 2020г я продал квартиру за 500000р.Сейчас у нас с женой дело дошло до развода.Поэтому я предложил супруге выплатить мне половину стоимости дома,чтоб она могла дальше в нём проживать.Эта сумма примерно по рыночной стоимости в нашей местности где-то 1600000,1700000р,ну и попалам выходит где-то 850000р.У меня вопрос,может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Калуга
Гаянэ Багиян
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вячеслав. Наследственное имущество является вашей личной собственностью и никакого отношения к совместно нажитому имуществу супругов не имеет. При разводе между супругами может быть разделено только то имущество которое нажито ими в браке.

Согласно ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат.

Оцените пожалуйста ответ.

С Уважением ваш юрист.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! И всё таки значит она не может претендовать на сумму стоимости квартиры? Спасибо.

Нет Вячеслав на вашу личную собственность супруга претендовать не может

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021