И куда можно обратиться если это нарушение?

Здравствуйте, у нас на работе согласно трудового договора з/п и аванс выплачивается 15 и 30 числа, но так как в этом месяце 30-е выпадает на воскресенье робатадатель решил заплатить 31-го, хотелось бы узнать это нарушение трудового договора или нет??? И куда можно обратиться если это нарушение????

, Дмитрий Иванов, г. Саянск
Антон Богачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в трудовую инспекцию., либо в профсоюз по месту работы, если такой имеется.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Саянск
Значит это считается нарушением трудового договора???

Обычно, если день выплаты выпадает на выходной день, расчет осуществляется ранее указанного дня.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.