8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какая его доля будет?

Здравствуйте! Умер отец, за ним осталась квартира, за эту квартиру борется два человека, я (сын) и брат отца. Имеет ли его брат, право на наследство? Если да, то какая его доля будет?

, Александр, г. Магадан
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если ваш отец не составил завещания в пользу своего брата, то он не имеет права на наследство, так как сначала в наследственные права вступают наследники первой очереди. 

Согласно ст.1142 ГК РФ: 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Анастасия

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец не оставил завещание, то наследство будет делиться между наследниками первой очереди (то есть дети, супруг и родители наследодателя, в соответствии со ст.1142 ГК РФ). В данном случае — поровну между наследниками первой очереди. Соответственно, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Брат не сможет претендовать на долю в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Антон Богачев
Антон Богачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Брат отца является наследником второй очереди и имеет право претендовать на вступление в наследство при отсутсвии наследников первой очереди.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Право на наследование по закону реализуется в порядке очередности. По общему правилу — братья наследодателя относятся к наследникам второй очереди, но в случае, если они ко дню смерти наследодателя были нетрудоспособны, не менее года находились на его иждивении то наследуют наравне с наследниками первой очереди. Кроме того, они получают право наследовать при признании наследников первой очереди недостойными наследниками, либо при отказе наследников первой очереди от наследства или его непринятии.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какая доля полагается?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста имеет ли право жена на наследство после смерти мужа, если имущество было приобретено до брака? Если да, то какая доля полагается? У умершего есть еще 2 дочери от первого брака.
, вопрос №3170312, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если да, то какая формулировка должна быть?
здравствуйте. До женитьбы сына мы построили для него квартиру и оформили на себя. Сын с супругой на свои средства построили еще однокомнатную квартиру. Теперь они хотят обе квартиры продать и купить одно общее жилье. Как нам подстраховаться? Будет ли перечисление наших средств со счета в банке с указанием цели на приобретение квартиры являться подтверждающим документом в случае развода? Если да, то какая формулировка должна быть?
, вопрос №3192660, Ирина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если да, то какая процедура оформления доверенности и какие документы при этом необходимы?
Здравствуйте. Ситуация следующая: переехали с семьей в Турцию, в России осталась квартира (в равных долях на меня и супругу), хотим продать ее не приезжая в Россию. Возможно ли оформить генеральную доверенность на родственника (в ближайшее время будет гостить у нас) в Турции, чтобы он вместо нас смог совершить сделку и распоряжаться полученными деньгами? Если да, то какая процедура оформления доверенности и какие документы при этом необходимы? Также есть ещё один момент, квартира была приобретена в ипотеку, остаток (около 300 тыс рублей) были погашены мат. капиталом, после я так и не оформил доли на детей, прошло уже два года с тех пор. На сколько это затруднит сделку, нужно ли все же распределять на детей доли и возвращаться в страну для того, чтобы прописать детей в другой квартире? За ранее благодарю!
, вопрос №3204559, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какая статья указывает на нарушение?
Будет ли нарушением прав потребителя, если он ожидает сотрудника сферы обслуживания около пяти минут (при это сотрудник находится один на точке с 12 часовым графиком и не имеет фиксированного обеда) ? Если да, то какая статья указывает на нарушение?
, вопрос №3265752, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если да, то какая процедура увольнения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какая процедура увольнения военнослужащей после окончания отпуска по уходу до 3-х лет, если уже истек срок контракта? И можно ли уволиться раньше окончания отпуска по уходу? Если да, то какая процедура увольнения? Благодарю!
, вопрос №3320375, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021