Начальник не отпускает в отпуск по утвержденному графику

Начальник не отпускает в отпуск по утвержденному графику. Правомерность.

, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений.

С одной стороны не правомерно. Статья 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С другой стороны он может с согласия работника перенести отпуск Статья 124. ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Но только с согласия работника.