8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?

Соседи строят здание под ресторан . мы соседи по 3 сторонам против этого. могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?

, Людмила, г. Оренбург
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Людмила! Поскольку у соседа отдельно стоящий дом то согласие с вас не требуется о переводе помещения из жилого в нежилое, но здесь другое санитарная зона  должна 50 метров согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74  «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
 6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

С уважением Добышев Р.В.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург
Спасибо. Скажите пожалуйста, а окна, двери они имеют право делать на нашу сторону? Они отступили 3 метра от забора.

санитарная зона 50 метров 

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?
Добрый день, Планирую постройку жилого дома в коттеджном поселке. Объект права: земельный участок, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Cадовые жилые строения. Параметры дома: 1 этаж Фундамент ж/б плита. Несущие конструкции - сухая строганная доска с противопожарной фаской Кровля из фальца Участок позволяет отойти 3 метра от забора соседа, но при этом, расстояние от моего дома до дома соседа (БРЕВЕНЧАТЫЙ, уже стоит на кадастровом учете) будет 6-8 метров. Сдвинуться дальше от него не могу - с другой стороны тоже узаконенная деревянная постройка. С каждым соседом 3 метра от забора могу соблюсти, но, возможно, в "капкане" по пожарным нормам. Каменный дом строить не хочу. До начала строительсва планирую уведомить о начале строительсва и получить соотвествующее разрешении администрации. В интеренете много информации, что есть СНИПы по противопожарному разрыву и прочее, но кто-то пишет, что они вовсе более неактуальны, кто-то говорит, что носят исключительно рекомендательный характер. Хочется понять какие реальные риски если сосед вдруг окажется "своеобразным" пойдет с иском в суд. Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?
, вопрос №3079735, Евгений, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возможно ли это согласие перевести обратно на русский и заверить натариусом?
Здравствуйте ! Подскажите если я оформлю из Турции доверенность/ согласие на бабушку , для записи в школу или детский сад моего ребёнка и через знакомых привезут данное согласие в Россию на турецком языке с апостилем . Возможно ли это согласие перевести обратно на русский и заверить натариусом ?
, вопрос №3190856, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, проживаю в квартире по договору социального найма, могут ли установить с торца моего дома
Здравствуйте, проживаю в квартире по договору социального найма, могут ли установить с торца моего дома аппарат с водой и звуковым сопровождением, если там же, на первом этаже находится жилая комната и окна. Согласие было получено без уточнения конкретного места установки. Куда обращаться? Собственником жилья я не являюсь.
, вопрос №3234769, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте Могут ли ИП штрафовать за курение в общественном месте и назначать размер суммы и должно ли штраф быть на кассовом чеке Заранее Спасибо
Здравствуйте Могут ли ИП штрафовать за курение в общественном месте и назначать размер суммы и должно ли штраф быть на кассовом чеке Заранее Спасибо
, вопрос №3271960, Ray, г. Москва
Недвижимость
Так вот, законно ли нахождение склада в жилом доме, если да то куда надо писать?
Добрый день. В жилом доме находится склад озон, застройщик сдал в аренду первый этаж. Постоянно слышен шум от их тележек, лифта, холодинного оборудования, разговоры под окнами сотрудников. Придомовая территория является парковкой и большую часть её занимают курьеры и работники озона, собственникам толком не где поставить свои авто, так и детей на улицу не выпустишь. Со стороны входа в жилой дом разгружаются большие машины склада, с задней части дома стоят машины курьеров, движение их полностью вокруг дома. Так вот, законно ли нахождение склада в жилом доме, если да то куда надо писать?
, вопрос №3315120, Наталья, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.05.2021