И могу как самзанятый его получить?

Добрый вечер

Я хочу взять в аренду помещение где буду шить и продавать детский текстиль. Как самзанятый. Нужен ли сертификат на мою продукцию?И могу как самзанятый его получить? Или все же работать как ИП. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Екатерина!

Согласно пункту 4 статьи 1 «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»

Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения.

Сами материалы из которых изготовлена данная продукция должны быть сертифицированы (пункт 3 того же Регламента).

Оформляйте договоры подряда для проведения таких работ (индивидуальных заказов), тогда Вам не нужно получать сертификацию продукции.

Если же будет массовый пошив и продажа маркетплейсам, например, то декларация нужна и лучше в таком случае работать как ИП.